Более 1,3 млн га лесных территорий, находящихся в пользовании Государственного агентства лесных ресурсов, имеют заповедный статус. Речь идет почти о 3,4 тыс. национальных природных парков, региональных ландшафтных парков, заказников и других типах объектов природно-заповедного фонда.
Об этом сообщили в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины.
Для понимания масштабов заповедания приводят цифру — около 50 лет назад эта площадь составляла 300 тыс. га. Это свидетельствует об увеличении территории ПЗФ более чем в четыре раза.
Новые заповедные земли
В течение 2025 года для почти 19 тыс. га леса было согласовано изменение целевого назначения. Это сделали для передачи земель в управление природоохранных учреждений.
За счет дополнительного заповедания увеличилась территория Карпатского биосферного заповедника, а также национальных парков "Синевир", "Вижницкий", "Кармелюково Подолье", "Дерманско-Острожский" и "Черемошский".
"Особое внимание мы уделяем созданию НПП "Черный лес" в Кировоградской области, где Черный лес имеет исключительную природоохранную ценность. Сегодня проект создания парка выходит на завершающий этап и является одним из приоритетов работы Государственного агентства лесных ресурсов на 2026 год", — отметил глава Гослесагентства Виктор Смаль.
Руководитель учреждения подчеркнул, что в этой деятельности приходится искать баланс между сохранением ценных природных комплексов и спросом на древесину. Он растет, в частности, из-за потребностей фронта и деревообрабатывающей промышленности.
Украинское правительство утвердило новый порядок финансирования мероприятий по защите и восстановлению лесов. Как писала ЭкоПолитика, предусмотрено до 50% компенсации за восстановление лесов на прифронтовых территориях, а также запланировано проведение национальной инвентаризации лесов.
Также мы готовили для своих читателей аналитический материал о том, сколько теряет ГП "Леса Украины" на выплату штрафов за ненадлежащее управление лесами. На потерянные по вине сотрудников средства можно было бы построить 5 новых лесосеменных центров или охватить видеонаблюдением 225 тыс. га территории.