Заповеднику на Херсонщине из-за войны нанесено 5 миллиардов гривен ущерба

Заповеднику на Херсонщине из-за войны нанесено 5 миллиардов гривен ущерба
Екатерина Белоусова

"Каменская Сечь" была в оккупации 8 месяцев

Экоинспекторы рассчитали почти 5 миллиардов гривен ущерба для экосистемы национального природного парка "Каменская Сечь" в результате широкомасштабного вторжения.

Они провели мониторинг и фиксацию повреждений в нацпарке, сообщает Государственная экологическая инспекция Южного округа в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы присоединились к работе комиссии по определению вреда, причиненного окружающей среде в результате чрезвычайной ситуации и/или вооруженной агрессии и боевых действий во время военного положения на территории Херсонской области при областной военной администрации.

"Комиссией составлены акты установления фактов причинения вреда и ущерба территориям и объектам природно-заповедного фонда в результате вооруженной агрессии", – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что все материалы передали в департамент защиты окружающей среды и природных ресурсов ХОВА и Херсонской областной прокуратуры.

Как известно, "Каменская Сечь" была в оккупации 8 месяцев. За это время российские войска разграбили нацпарк, уничтожили здание администрации и сожгли 635 гектаров ценных участков с краснокнижными растениями. Значительная часть нацпарка была заминирована. Также его территория изуродована проездом тяжелой техники, окопами оккупантов, вырубками деревьев, воронками от взрывов. "Каменская Сечь" подвергается систематическим обстрелам.

После подрыва оккупантами плотины Каховской ГЭС нацпарк подвергся катастрофическому обмелению. Сотрудники парка засеяли дно бывшего водохранилища клевером, люцерной и другими растениями, чтобы предотвратить пылевые бури и распространение чужеродных видов.

Напомним, екоактивисты обследовали территорию деоккупированного национального природного парка "Каменская Сечь" на Херсонщине, через который дважды проходила линия фронта.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Херсонщине из-за действий оккупантов сгорело около 300 гектаров степи в уникальном биосферном заповеднике “Аскания-Нова”.

Читайте также
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет

Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев

В то же время экопрокуроры понемногу возвращают государству земли нацпарков и заказников