Законодатели ЕС стремятся усилить нормы о загрязнении пластиком после аварии в Испании

Законодатели ЕС стремятся усилить нормы о загрязнении пластиком после аварии в Испании
Екатерина Белоусова

Ежегодно в окружающую среду попадает 176 000 метрических тонн пластиковых гранул

Ряд законодателей ЕС настаивают на усилении планируемого закона о загрязнении микропластиком после того, как миллионы пластиковых гранул выбросило на побережье в Испании.

В декабре по меньшей мере один контейнер с этими гранулами упал с судна возле Португалии, сообщает Reuters.

Отмечается, что пластиковые гранулы используют для изготовления обычных вещей, например бутылок, сумок и т.п. Попавшие в океан эти гранулы создают серьезную угрозу для его обитателей. Кроме того, из-за небольших размеров их сложно собрать.

В материале рассказали, что ЕС разрабатывает закон для предотвращения разлива гранул. Ведь, по данным европейского Агентства по химикатам, ежегодно случайно в окружающую среду попадает 176 000 метрических тонн таких гранул.

Ведущий переговорщик Европарламента по новому закону Жоао Альбукерке заявил, что новые нормы следует распространить также на другой пластик, в частности крошки, пыль и порошок. Такой пластик также используется для производства ряда товаров.

"Это стало очень срочным. Этих драм почти всегда можно избежать", – сказал он.

Отмечается, что Европарламент планирует согласовать переговорную позицию как можно быстрее, чтобы принять закон до выборов в июне.

Европейская комиссия заявила, что ее первоначальное предложение по закону не касалось морского транспорта, поскольку вопросами охраны окружающей среды в международном судоходстве занимается Международная морская организация. Однако ЕК предложила усилить закон, чтобы он охватывал по крайней мере загрязнение пластиком при перевозках внутри ЕС.

Напомним, в Европе с 17 октября запретили продажу глитера и изделий из него, то есть пластиковых блесток, для ограничения вредного для окружающей среды загрязнения микропластиком.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые обнаружили микропластик на высоте почти 3 км в воздухе "чистой станции" во французских Пиренеях.

Читайте также
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика
В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика

В США уже сокращают рабочих на заводах по производству аккумуляторов, в то время как Китай за два месяца экспортировал полмиллиона автомобилей

Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"
Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"

Уже на этой неделе на саммите лидеров Европы будут обсуждаться варианты снижения цен на энергию