За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников

За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников shutterstock
Анна Великая

Ему грозит от 5 до 10 лет за решеткой

Генеральный директор заповедника на Киевщине предстанет перед судом за вымогательство и получение взятки в размере 100 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

Следствие установило, что чиновник использовал свое служебное положение, чтобы требовать взятку от представителя неназванного субъекта хозяйствования в размере 100 тыс. грн. За эти деньги он обещал дать разрешение на проведение медийных мероприятий на территории заповедника, который имеет особый режим использования.

Фигурант получил неправомерную выгоду, а вместе с ней – подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Сейчас обвиняемому избрана мера пресечения, а на его имущество наложили арест.

От себя заметим, что в Киевской области есть только один заповедник – Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. С 2019 года и до середины 2024 года его директором был Галущенко Александр Николаевич. В январе этого года работникам природно-заповедного учреждения представили нового руководителя.

На днях ЭкоПолитика рассказывала о вручении подозрений двум другим коррупционерам. Первый – главный государственный инспектор Управления Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Киевщины. В своей ежегодной декларации за 2024 год он "забыл" указать квартиру стоимостью почти 3,5 млн грн, а также автомобиль.

Второй – бывший директор филиала "Костопольское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". Его подозревают в незаконном обогащении на более чем 44,3 млн грн.

Читайте также
Системная коррупция в экоинспекции Днепра: подчиненную задержали, у начальника миллионные состояния
Системная коррупция в экоинспекции Днепра: подчиненную задержали, у начальника миллионные состояния

Дмитрий Шибко и его семья владеют элитной недвижимостью в Днепре и Киеве, а самого чиновника уже задерживали за взятки

Миллионные зарплаты и новая СЭС: сколько заработал экс-руководитель лесофиса Полесья
Миллионные зарплаты и новая СЭС: сколько заработал экс-руководитель лесофиса Полесья

За месяц на государственной должности чиновник зарабатывал больше, чем за весь 2024 год

Семейные подряды на 11 млн грн: в Полесье за лесами ухаживают родственники чиновницы лесхоза
Семейные подряды на 11 млн грн: в Полесье за лесами ухаживают родственники чиновницы лесхоза

Мать и свекровь чиновницы выиграли тендеры на закупки от Киверцовского лесничества, а работами фактически руководит ее муж

Более $1 млн наличными: госслужащую экоинспекции уличили в незаконном обогащении
Более $1 млн наличными: госслужащую экоинспекции уличили в незаконном обогащении

Дома у чиновницы обнаружили незадекларированную валюту на сумму, эквивалентную более 46 млн грн