За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников

За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников shutterstock
Анна Великая

Ему грозит от 5 до 10 лет за решеткой

Генеральный директор заповедника на Киевщине предстанет перед судом за вымогательство и получение взятки в размере 100 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

Следствие установило, что чиновник использовал свое служебное положение, чтобы требовать взятку от представителя неназванного субъекта хозяйствования в размере 100 тыс. грн. За эти деньги он обещал дать разрешение на проведение медийных мероприятий на территории заповедника, который имеет особый режим использования.

Фигурант получил неправомерную выгоду, а вместе с ней – подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Сейчас обвиняемому избрана мера пресечения, а на его имущество наложили арест.

От себя заметим, что в Киевской области есть только один заповедник – Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. С 2019 года и до середины 2024 года его директором был Галущенко Александр Николаевич. В январе этого года работникам природно-заповедного учреждения представили нового руководителя.

На днях ЭкоПолитика рассказывала о вручении подозрений двум другим коррупционерам. Первый – главный государственный инспектор Управления Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Киевщины. В своей ежегодной декларации за 2024 год он "забыл" указать квартиру стоимостью почти 3,5 млн грн, а также автомобиль.

Второй – бывший директор филиала "Костопольское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". Его подозревают в незаконном обогащении на более чем 44,3 млн грн.

Читайте также
Обыски в мэрии Днепра: в трех регионах расследуют хищение госсредств на мусоре
Обыски в мэрии Днепра: в трех регионах расследуют хищение госсредств на мусоре

Полиция также работает на полигоне бытовых отходов и по ряду адресов, связанных с фигурантами уголовного дела

Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"

Только за два эпизода "профессиональной" деятельности должностного лица и его сообщников государство потеряло более 22 млн грн

Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР
Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР

Деятельность должностного лица нанесла государству ущерб в размере 10 млн грн

Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР
Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР

Лесники организуют вырубки в заповедниках, занижают стоимость древесины, злоупотребляют во время аукционов