За год сумма экоущерба от российской агрессии выросла в 5 раз facebook.com/UAnimals.official

За год сумма экоущерба от российской агрессии выросла в 5 раз

Екатерина Белоусова

Окончательную сумму ущерба рассчитают после деоккупации всей территории Украины

За последний год полномасштабной войны сумма ущерба нанесенного окружающей среде выросла в 5 раз, а именно с 13,2 млрд гривен в мае 2022 года до 2 трлн гривен в августе 2023 года.

Об этом написал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Facebook.

Он подчеркнул, что ущерб от последствий подрыва Каховской ГЭС до сих пор обсчитывается.

“Сумма растет каждый день. Это далеко не окончательные цифры. Полную картину получим после деоккупации всей Украины", – сказал Стрелец.

Он также добавил, что в декабре 2022 года после деоккупации Харьковщины сумма ущерба окружающей среде составила 1,5 трлн гривен. В августе 2022 года сумма ущерба составляла 395 млрд гривен.

Стрелец отметил, что 27 августа в Украине отметили День экологического долга. Ежегодно исследовательская организация Global Footprint Network определяет день, когда каждая страна использовала годовой объем возобновляемых природных ресурсов. Для всей планеты этот день наступил еще 2 августа.

"Эта методология показывает, когда каждое отдельное государство начинает жить "в кредит". Все, что мы берем у природы с сегодняшнего дня, будет за счет будущих поколений", – рассказал министр.

Стрелец подчеркнул, что в 2026-2027 годах исследование Глобальной сети экологического следа покажет, как война повлияла на "кредитную историю" в сфере использования природных ресурсов.

Напомним, за более 500 дней полномасштабной войны в Украине было зафиксировано почти 2 500 случаев ущерба для окружающей среды причиненного в результате войны. Общий ущерб оценивается в 52 миллиарда евро.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование экспертов по учету углерода показало, что война в Украине углубляет климатический кризис, а количество выбросов углерода за первые 12 месяцев войны достигло около 120 миллионов тонн.

Читайте также