Японский отель работает на электричестве, полученном из отходов. Фото

Японский отель работает на электричестве, полученном из отходов. Фото globetrender.com

Романа Слисар

За счет переработки отходов отель производит количество энергии, достаточное для 82 домохозяйств

В Японии открыли отель Kawasaki King Skyfront Tokyo Rei, который на 100% обеспечивается энергией, добытой из отходов.

Об этом сообщило издание globetrender.com.

Как сообщается, отель расположен в городе Кавасаки, в 50 минутах езды на общественном транспорте от центра Токио. Это первый в мире отель с нейтральным уровнем выбросов углерода – на 30% он работает на энергии, полученной из пластиковых отходов, а 70% потребностей обеспечивают путем переработки пищевых отходов.

Также известно, что в отеле используют созданную компанией Toshiba технологию H2Rex – это система водородных топливных элементов, которая преобразует водород в тепло и электроэнергию без выбросов углерода. Система подключена с помощью трубопровода, водород постоянно поступает в нужных объемах, а цепочка поставок остается безуглеродной.

Источник: globetrender.com

Работники отеля отправляют на переработку оставленные в номерах зубные щетки и расчески – они становятся частью пластиковых отходов, преобразованных в водород, затем используемый в отеле.

Также в отеле выращивают собственные продукты с помощью гидропоники (процесс выращивания растений без почвы – прим. ЭкоПолитики) и фотосинтеза светодиодных источников света. Например, отель может выращивать салат, не содержащий пестицидов, в своем вестибюле.

Источник: globetrender.com

Как сообщается, за счет переработки отходов отель поставляет 300 тыс. кубометров водорода в год, вырабатывая 450 тыс кВт/ч электроэнергии. Этого количества было бы достаточно 82 домохозяйствам из четырех человек.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в Катаре построят плавучий отель. Кроме необычной архитектурной формы, сооружение будет экологически дружественным.

 

Читайте также
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата
Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата

Еще в 2021 году Госэкоинспекция сообщала о незаконности аренды этих земель природно-заповедного фонда

Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза

17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Около половины суши покрыто пастбищами, при этом 50% их площади уже деградировали