Как встретить Рождество экологически: интересные идеи к празднику Pexels

Как встретить Рождество экологически: интересные идеи к празднику

Елена Яценьо

Альтернативные елки и натуральный декор из подручных материалов помогут создать экофрендли-дизайн

Раньше праздничным декором во время зимних праздников служили чисто природные материалы: орешки, завернутые в фольгу, мандаринки, яблочки, печенье, конфеты, натуральные восковые свечи и т.д. Сейчас экотренды снова становятся популярными в украшении елки и в целом в декорировании жилья.

Как создать уют в доме на Рождество и Новый год без ущерба окружающей среде — читайте в материале ЭкоПолитики.

1. Сделайте елку своими руками.

Обычную елку может заменить оригинальная инсталляция. Для этого нужно просто свернуть из картона конус, закрепить его клеем и с его помощью обмотать жгутом снизу вверх. Жгут можно заменить свежими веточками декоративной ивы. При желании готовую импровизированную елку можно выкрасить золотой или серебряной краской. Украшениями для такой елки прекрасно послужат дары леса.

Другой вариант — оклеить конус порезанной на трубочки соломкой. Цвет такой елки еще и будет соответствовать духу года Тигра.

Также декоративные елки можно сложить из лиственничных или елочных шишек, или из обычной отавы.

2. Живая елка вместо срубленной.

Вместо того чтобы выкашивать лесных красавиц, можно заменить их на альтернативные. Сейчас стали набирать популярность деревца, созданные из живых ветвей датской пихты Нобилис. Их срезают во время плановой осенней обрезки хвойных (не более 30% от общего объема кроны деревьев).

3. Натуральный декор. Это, например, рождественские веночки из елочных веток, украшенных шишками.

Кроме того, в ход идут желуди и их шляпки, косточки из кизила, орешки и даже мандариновая шкурка, из которой можно сделать розочки. Все, что нужно, — снять с мандаринок кожицу спиралью и закрепить зубочисткой или спичкой.

Игрушки из отавы — это изделия не только дружественные к окружающей среде, но и ароматические. Из этой молоденькой травки легко формировать любые фигуры. Сушить ее следует в течение 3-4 дней. Чтобы трава не распалась, ее фиксируют обычной нитью, а за украшение берут льняные ленты, бусинки, ракушки или обычную фасоль.

Бумажные витинанки и раскрашенные фигурки из стекла тоже станут отличным праздничным декором.

Деревянные украшения тоже будут великолепным украшением зимнего интерьера.

Модным декоративным материалом ныне является фоамиран, или экокожа, имеющая блестящие оттенки. Ножницами из этого материала вырезают геометрические фигуры и склеивают их так, чтобы достичь объемной формы, а дальше — украшают.

"Съедобный" декор тоже не отстает. Из корицы в палочках, имбирного печенья на повязке и сушеных цитрусов выходят креативные гирлянды и подвески на елку.

Самодельные украшения — это не только способ позаботиться об окружающей среде, но и атмосферное и веселое занятие в кругу семьи или друзей.

Так зимние праздники могут стать возможностью внести свой вклад в защиту окружающей природной среды, просто используя для отделки жилья природные материалы.

Экологического вам празднования и вкусной кутьи!

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства