Как очистить водоемы от микроскопического пластика: новое изобретение ученых

Как очистить водоемы от микроскопического пластика: новое изобретение ученых shutterstock.com
Людмила Гончаренко

Каждый новый микроробот не более кончика заостренного карандаша

Ученые Чешского химико-технологического университета в Праге изобрели новую технологию очистки водных ресурсов от загрязнений пластиковой крошкой с помощью миниатюрных роботов.

Об этом пишет издание sciencenewsforstudents.org.

Как отмечается в исследовании, ученым удалось создать миниатюрное устройство, которое способно самостоятельно передвигаться в воде, отыскивать маленькие кусочки пластика и прикрепляться к ним с целью постепенного разрушения или маркировки пластика для дальнейшего сбора.

По словам создателей роботов, которых цитирует издание, их устройства имеют размеры сопоставимые с кончиком заостренного карандаша и используют для передвижения химическую энергию, которая активируется при попадании на робота солнечного света.

Руководитель проекта, химик Мартин Пумера, считает микроскопические кусочки пластика серьезной проблемой для современной экологии, ведь они способны накапливаться везде: от дна океана – до вершин гор.

Ученый утверждает, что конечная цель проекта заключается в создании дешевых и экологически чистых роботов, которых можно будет использовать в любой точке мира. По мнению химика, миниатюрные работы в начале могут стать наиболее полезными на предприятиях по очистке сточных вод. Там они могут удалять пластик до того, как он достигнет открытой воды.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, как активисты и волонтеры полностью расчистили реку Уды возле Харькова.

Читайте также
Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый
Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый

Города должны адаптироваться к новым условиям, в частности сооружать хранилища для дождевой воды

В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело

Полицейские расследуют нарушения правил охраны вод

Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?
Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?

О чем умолчали чиновники и почему отдельные цели вызывают сомнения

Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый