Как на Житомирщине община пытается спасти 70-летние леса

Как на Житомирщине община пытается спасти 70-летние леса

Елена Бережнюк

Участки с деревьями отдали под ведение сельского хозяйства

600 га земли, как минимум на 350 из которых растет лесоказались в частной собственности, как земли "для ведения товарного сельского хозяйства". Такая ситуация сложилась на территории Чоповицкой ОТГ на Житомирщине. Жители села Омеляновка, что относится к этой ОТГ, в прошлом месяце с удивлением узнали, что лес вокруг их поселения скоро станет полем. А пока они выясняют ситуацию в судах — деревья продолжают вырубать, и повлиять на нового владельца земель никто не может.

Почему так произошло — разбиралась ЭкоПолитика.

Месяц назад в Омельяновку приехала группа людей, которые заявили, что приобрели 9 земельных участков вокруг села, будут вырубать деревья и вести товарное сельскохозяйственное производство. Местных жителей это возмутило, ведь они убеждены, вырубать лес на этих участках нельзя. Как утверждают крестьяне, этот лес — рекреационная зона, в которой растут краснокнижные растения, обитают редкие птицы, животные и насекомые, занесенные в Красную книгу Украины. Поэтому люди сразу вызвали полицию и прекратили рубку, но не на долго.


Сам лес, это не просто 20-30 летний самосев, но и вполне взрослые дубы, сосны, ольхи и березы:

"Там есть участки с вековыми дубами. — рассказывает местный активист Александр Степанов. — Дубам по 50-70 лет, их диаметры достигают 70 см, а их начали вырубать. Если смотреть по кадастровой карте, видно, что на части участков лес посажен рядами, то есть, не самосев".

Но вот проблема: по документам леса на этих участках нет и не было. А по целевому назначению — это сельскохозяйственная земля.

Согласно данным реестров, в июне 2021-го участки вокруг Омельяновки перешли ООО "Головки Агро". Директор этого предприятия Виталий Тычина в разговоре с ЭкоПолитикой рассказал, о лесе они знали, но брали участки для ведения сельского хозяйства, исходя с их целевого назначения. Поэтому начали разлеснение:

"Мы планировали высаживать там гречку, кукурузу. Поэтому и чистим эти поля", — говорит Тычина.

Юрист "Головки Агро" Александр, пожелавший остаться неизвестным, разъяснил ЭкоПолитика, что их ООО приобрело корпоративные права предприятия, у которого уже были сформированы земельные участки и проведена государственная регистрация. Их предприятие дополнительно провело инвентаризацию этих участков, чтобы определить границы. На сегодня, по словам юриста, право собственности на эти участки зарегистрировано должным образом.

"Каких-либо документально установленных фактов того, что процедура передачи в собственность земельных участков была нарушена — нет, — утверждает Александр. — Мы проанализировали саму ситуацию, судебную практику по этому вопросу, действующие нормативные документы, определяющие порядок передачи в собственность земельных участков, и каких-либо нарушений или прямых запретов — не существует. Если есть какие-то несогласные люди, которые не имеют соответствующих профессиональных знаний, но пытаются что-то поставить под сомнение — это их право".


Юрист уверяет, поскольку земли имеют сельскохозяйственное назначение, то их разлеснение и целевое использование — обязанность нового владельца.

Местные жители хотели добиться хотя бы ареста этих участков до окончания расследования, но суд их запросы отклонил. Чоповицкий сельский совет в свою очередь также обратилась в суд с просьбой отменить регистрацию права частной собственности на эти участки и передать их в коммунальную собственность. А пока суд только готовится к подготовительному заседанию в этом вопросе — рубки продолжаются уже на других участках. Омеляновцы продолжают вызывать правоохранителей, но все безрезультатно.

Эколог ЭПЧ Богдан Кученко анализировал ситуацию в Омеляновке и пришел к выводу, что здесь присутствует нарушение лесного и земельного законодательства Украины. В частности, в статье 1 Лесного кодекса сказано, что "все леса, независимо от целевого назначения и формы собственности земель под ними, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства".

"В сфере земельных отношений основные нарушения заключаются в том, что землеустроители и кадастровые регистраторы, во время проведения землеустроительных работ и регистрации соответствующих земельных участков, должны указывать их вид угодий и целевое назначение, исходя из реального состояния этих участков. То есть, фактическая принадлежность их к лесам, а не сельскохозяйственным угодьям, должна была быть юридически закреплена в земельной документации", — разъясняет Кученко.


Как рассказывает эколог, проблема не учтенных лесов достаточно распространена по всей стране, особенно на Полесье. Это могут быть как самосевные леса, так и леса на землях, предоставленных лесхозам под облесение, на которые не была оформлена надлежащая документация. По разным данным, еще 4-5 лет назад в Украине насчитывалось от 500 тыс. до нескольких миллионов гектаров самозалесненных земель, которые юридически имели сельскохозяйственное назначение, утверждает эксперт:

"За последние годы, в связи с земельной реформой и развитием аграрного сектора, большинство этих лесов уже были уничтожены под расширение пашни. Наша организация неоднократно обращала внимание на такие случаи. За это время в Верховной Раде был зарегистрирован и даже принят в первом чтении законопроект 5650, который должен позволить хранить учтенные леса. Однако, нам до сих пор остается только надеяться, что все ключевые нормы пройдут ко второму чтению и будут там поддержаны большинством депутатов".

Единственный выход для местной общины, который видит в этой ситуации Кученко, добиться возвращения земель в коммунальную собственность, а потом — принятие поселковым советом решения о разработке документации для предоставления этим участкам статуса земель лесного фонда. И для возвращения земли необходимо решение суда. Пока же суд рассмотрит дело, леса, который хотят защитить местные жители — может вообще не остаться, ведь никакого запрета на разлеснение этих участков пока нет.

Облесение с недавних пор находится в фокусе особого внимания президента Владимира Зеленского. Летом он объявил о старте программы "Зеленая страна", по которой в течение следующих 3-х лет планируют высадить миллиард деревьев, а за 10 лет увеличить лесной фонд Украины на 1 млн га. Эксперты советовали, чтобы максимально приблизиться к этим цифрам, стоит прежде всего перевести в статус лесов не учтенные участки, такие, как в Омеляновке. Ведь это выглядит как минимум, нелогично, когда мы ударными темпами высаживаем молодые деревья, которые неизвестно вырастут ли и пополнят лесной фонд, а при этом участки с 50-70-летними деревьями отдаем под вырубку.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет