Взрывы в карьерах от "АрселорМиттала" – наибольший загрязнитель воздуха Кривого Рога

Взрывы в карьерах от "АрселорМиттала" – наибольший загрязнитель воздуха Кривого Рога

Екатерина Белоусова

Из-за массовых взрывов в воздух попадает пыль, диоксид азота и оксид углерода

В Кривом Роге массовые взрывы в карьерах горнодобывающих предприятий, в частности "АрселорМиттала", в 2022 году стали одним из крупнейших источников загрязнения воздуха.

Так, за год было подорвано 29,9 миллиона м3 горной массы за 98 массовых взрывов, из-за чего в воздух попало 1,1 тысячи тонн опасных веществ, сообщает Управление экологии исполкома Криворожского городского совета в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что по сравнению с 2021 годом общий объем взорванной горной массы и объем использованных взрывчатых веществ снизился на 66%. Объем же выбросов загрязняющих веществ уменьшился на 61%.

facebook.com/ECOLOGIY.KR

"В результате массовых взрывов происходит загрязнение атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота, оксидом углерода", – объяснили авторы.

facebook.com/ECOLOGIY.KR

Они подчеркнули, что благодаря внутренней и наружной гидроубойке, применению неэлектрических систем инициирования и бестротиловых взрывчатых веществ удалось избежать выбросов 3,4 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Отмечается, что утверждённые в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов показатели эмиссии (удельные выбросы), в частности от взрывных работ, являются основой для расчета объемов и видов выбросов от технологических процессов. Они обеспечивают полноту начисления и уплаты экологического налога.

facebook.com/ECOLOGIY.KR

"Предприятиями с привлечением специализированных организаций продолжается работа по проведению измерений фактических удельных показателей выбросов загрязняющих веществ непосредственно на контрольных блоках, что позволяет определять фактическую эффективность природоохранных мероприятий", – говорится в сообщении.

Напомним, в Кривом Роге в 2022 году объем выбросов из загрязняющих веществ в атмосферный воздух достиг 65,8 тысячи тонн, что на 71% меньше, чем в 2021 году. Крупнейшим загрязнителем стало ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", образовавшее 88,5% общего объема выбросов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге в 2022 году объемы образования промышленных отходов уменьшились на 60%, а объемы размещения – на 67% из-за спада производства в условиях войны.

Читайте также
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом