Изменение климата все больше корректирует правила игры в большом спорте. На нынешнем чемпионате мира по футболу приходилось делать перерывы на гидратацию, а продолжительность этапов велогонки Тур де Франс и вовсе сократили. В то же время спорт также оказывает значительное негативное воздействие на климат – из-за перелетов десятков тысяч болельщиков и спортсменов, строительства инфраструктуры и даже "отбеливания" репутации спонсоров, среди которых немало нефтегазовых гигантов.
О влиянии климата на спорт и наоборот журналисты Bloomberg поговорили с Джессикой Мерфри, профессоркой Университета Северной Каролины.
Экстремальное воздействие на организм
Профессиональный спорт всегда связан с чрезмерными физическими нагрузками – игроки работают далеко за пределами возможностей обычного человека. В таких условиях малейшее изменение окружающей среды может привести к нежелательным и даже критическим последствиям.
Самое опасное из того, к чему может привести глобальное потепление, – это тепловой удар. Его можно получить даже в спокойном состоянии, а физическая нагрузка лишь ускоряет и усугубляет проблему вплоть до гибели человека.
"Тепловой удар характеризуется ощутимым уровнем смертности, который действительно может повлиять на людей, рискующих своим телом. Это элитные спортсмены, а также фермеры, строители и люди, выполняющие очень физически тяжелую работу", — подчеркнула ученая.
Однако худшие условия, которые только можно представить для занятий спортом, – сочетание жары, прямых солнечных лучей и высокой влажности. Последний фактор нарушает работу естественного механизма терморегуляции – потоотделения. При высокой влажности собственная влага человеческого тела просто не испаряется и организм не может остыть.
Изменения, которые уже произошли
Именно из-за рисков физического вреда для спортсменов на некоторых масштабных соревнованиях уже сокращают длительность пребывания игроков на площадках, делают больше перерывов. В крайнем случае чемпионаты переносят на более прохладное "потом".
Некоторые виды спорта уже не существуют на открытом воздухе. Например, хоккей начинался как зимняя игра на уличном льду, а сейчас все соревнования и тренировки проходят на ледовых аренах. Другие дисциплины постепенно пытаются адаптировать свои правила для проведения занятий в помещениях.
Изменение климата отражается и на экипировке спортсменов. Профессорка приводит пример бегунов – формы на них с годами становится все меньше и меньше.
"Но мы видим эти небольшие коррективы во многих видах спорта. Снаряжение меняется. Стиль формы, шорт становится короче, а щитки и шлемы – легче, чтобы адаптироваться к изменению климата", – отметила Джессика Мерфри.
Отдельных изменений ученая ожидает и в секторе ухода за спортивными газонами, ведь все чаще спортсмены переходят на натуральное покрытие. Однако этот вопрос требует дополнительного изучения, поскольку изменения в характеристиках поверхности влияют на отскок мяча, скольжение обуви и множество других мелких деталей, которые могут привести к поражению или победе.
Взаимное влияние
Все больше известных спортсменов используют свою популярность для экологического активизма. Например, ряд футболисток подписала протест против спонсирования профессионального футбола компаниями, связанными с использованием ископаемого топлива. Однако это пока что исключение из правил, ведь профессиональный спорт – это, в первую очередь, болельщики и доходы от них.
"На некоторых самых выдающихся спортивных аренах, таких как Олимпийские игры, Суперкубки, Открытый чемпионат Австралии, существует значительное сопротивление, когда спортсмены делают что-то кроме отличного выступления. И это действительно сложная ситуация", – подчеркнула исследовательница.
Наибольшую критику спорту с точки зрения экологии вызывают поездки. Спортсмены со всего мира прилетают и приезжают на соревнования, а в тысячу раз больше болельщиков прибывает, чтобы посмотреть на их выступления.
В Bloomberg приводят пример нынешнего Чемпионата мира по футболу. В нем принимает участие рекордное количество команд – 48. А принимают его сразу три страны – Канада, США и Мексика, что также является рекордным показателем. Поэтому выбросы углекислого газа, которые ожидаются от этого чемпионата, составят колоссальные 7,8 млн тонн углекислого газа.
"Объявление о турнире в трех странах на одном континенте вызвало сильное сопротивление. Расписание соревнований вызвало сильное сопротивление. Количество команд, спонсоры из сферы ископаемого топлива – все это встречало сопротивление, но решение принято", – отметила Джессика Мерфри.
Вторым по объему выбросов углерода был турнир в Катаре. Однако здесь проблема заключается не в перелетах, а в углеродной стоимости строительства мега-стадионов, способных вместить всех болельщиков.
"Отдельный объект на самом деле может нанести больше вреда, чем пользы для конкретного места. Сейчас наблюдается концентрация выбросов, строительств, деградация, истощение, вырубка лесов. А потому исторически экономические выгоды, которые часто связывают со спортом, не всегда соответствуют тому, что испытывают местные сообщества", – комментирует экспертка по строительству спортивной инфраструктуры.
Климатическое лицемерие
Практически все крупнейшие спортивные мероприятия мира имеют среди спонсоров компании, занимающиеся добычей ископаемого топлива. Этот факт не раз критиковали даже сами спортсмены. Однако спорт зависит от спонсорства, и без нефтегазовых денег у команд порой меньше ресурсов для конкуренции с другими.
Научная сотрудница также обращает внимание на другие компании, которые якобы не несут столь большой угрозы природе. Те же производители напитков продают свою продукцию в бутылках, что приводит к загрязнению окружающей среды пластиком.
В то же время, если, например, увеличить промежуток между соревнованиями для уменьшения негативного воздействия на природу, это может привести к сокращению инвестиций. Ведь спонсоры просто будут получать меньше рекламы. Поэтому отрасль остается остро зависимой от весьма неэкологических корпораций.
Во время зимней Олимпиады ряд ученых и сами спортсмены выступили с критикой привлечения спонсоров-загрязнителей. При этом, согласно подсчетам, суммарный антиклиматический эффект соревнований должен был привести к таянию снега на площади, равной 3000 олимпийских хоккейных катков.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что занятия спортом на загрязненном воздухе снижают эффективность упражнений.