Улицы Кривого Рога покрыл белый осадок: местные обратились в прокуратуру

Улицы Кривого Рога покрыл белый осадок: местные обратились в прокуратуру krlife.com.ua
Елена Яценьо

В настоящее время по открытому уголовному производству начато расследование обстоятельств происшествия

В Кривом Роге прокуратура открыла уголовное производство по заявлению общественного союза "Довольно травить Кривой Рог" из-за белого осадка на улицах города.

Об инциденте и обращении активистов в прокуратуру сообщили на фейсбук-странице ГС ДТКР.

Местные жители озабочены появлением неизвестного вещества белого цвета на улицах города. Они подозревают, что причиной стала авария на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог".

В своем обращении в прокуратуру активисты описали все известные факты, которые, возможно, связаны с появлением белого осадка на улицах города еще в конце 2020 – в начале 2021 года. Также добавили копии переписки между контролирующими органами и местными властями об этом случае.

Как напомнили активисты, буквально перед 2021 годом в центре Кривого Рога появился удивительный белый осадок на деревьях и поверхностях. Поскольку температура воздуха тогда была плюсовая, то заключили, что это был не иней. К тому же вещество оставалось на поверхностях не один день.

Впоследствии в соцсетях появились соответствующие фотографии и информация об аварии на газоочистных сооружениях в огнеупорно-известковом цехе АМКР.

Учитывая это, горожане написали ряд заявлений в контролирующие органы и органы местного самоуправления. Криворожцы активно делились фотографиями и эмоциями из-за произошедшего.

Тогда же в горисполкоме была организована рабочая группа, чтобы разобраться с этой ситуацией. Но результаты ее работы неизвестны, как до сих пор точно неизвестно о составе вещества и о том, как оно могло повлиять на людей.

В настоящее время правоохранители начали расследование того, почему не было информации о белом осадке на улицах Кривого Рога и аварии на местном предприятии.

Уголовное производство открыли по части 1 статьи 238 "Скрытие или извращение сведений об экологическом состоянии или заболеваемости населения". Экологическая прокуратура поручила расследование отделению полиции № 2 в Кривом Роге.

Накануне ЭкоПолитика писала, что найден источник белой суспензии, которая появилась в реках Харьковщины

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев