Улицы Кривого Рога покрыл белый осадок: местные обратились в прокуратуру krlife.com.ua

Улицы Кривого Рога покрыл белый осадок: местные обратились в прокуратуру

Елена Яценьо

В настоящее время по открытому уголовному производству начато расследование обстоятельств происшествия

В Кривом Роге прокуратура открыла уголовное производство по заявлению общественного союза "Довольно травить Кривой Рог" из-за белого осадка на улицах города.

Об инциденте и обращении активистов в прокуратуру сообщили на фейсбук-странице ГС ДТКР.

Местные жители озабочены появлением неизвестного вещества белого цвета на улицах города. Они подозревают, что причиной стала авария на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог".

В своем обращении в прокуратуру активисты описали все известные факты, которые, возможно, связаны с появлением белого осадка на улицах города еще в конце 2020 – в начале 2021 года. Также добавили копии переписки между контролирующими органами и местными властями об этом случае.

Как напомнили активисты, буквально перед 2021 годом в центре Кривого Рога появился удивительный белый осадок на деревьях и поверхностях. Поскольку температура воздуха тогда была плюсовая, то заключили, что это был не иней. К тому же вещество оставалось на поверхностях не один день.

Впоследствии в соцсетях появились соответствующие фотографии и информация об аварии на газоочистных сооружениях в огнеупорно-известковом цехе АМКР.

Учитывая это, горожане написали ряд заявлений в контролирующие органы и органы местного самоуправления. Криворожцы активно делились фотографиями и эмоциями из-за произошедшего.

Тогда же в горисполкоме была организована рабочая группа, чтобы разобраться с этой ситуацией. Но результаты ее работы неизвестны, как до сих пор точно неизвестно о составе вещества и о том, как оно могло повлиять на людей.

В настоящее время правоохранители начали расследование того, почему не было информации о белом осадке на улицах Кривого Рога и аварии на местном предприятии.

Уголовное производство открыли по части 1 статьи 238 "Скрытие или извращение сведений об экологическом состоянии или заболеваемости населения". Экологическая прокуратура поручила расследование отделению полиции № 2 в Кривом Роге.

Накануне ЭкоПолитика писала, что найден источник белой суспензии, которая появилась в реках Харьковщины

Читайте также
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать

Горожанам советуют в течение суток ограничить пребывание на улице

В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год
В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год

Фактический показатель удельного сокращения выбросов от массовых взрывов был на 2% меньше запланированного

В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха
В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха

Максимальные разовые концентрации пыли превысила допустимых норм в 4,8 раза