Все полученные во время войны отчеты ОВД могут отменить по одной формальной причине, — Людмила Цыганок

Все полученные во время войны отчеты ОВД могут отменить по одной формальной причине, — Людмила Цыганок

По мнению эколога, с начала войны наблюдается чрезвычайно заметный рассинхрон в действиях органов власти

Война в Украине длится более трех месяцев. За это время критически важной стала не только защита территорий и сохранение жизней граждан, но и скорейшее восстановление экономики. Как выяснилось, сейчас этот процесс тормозится из-за ряда бюрократических процедур в окружающей сфере.

ЭкоПолитика пообщалась с президентом Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмилой Цыганок о критической ситуации, которая сложилась с выдачей выводов оценки влияния на окружающую среду и как эта процедура тормозит возврат к работе критически важных предприятий. Эколог с профессиональной точки зрения оценила работу Министерства защиты окружающей среды и рассказала, как каждый украинец может помочь минимизировать последствия войны для экологии.

  • Для понимания наших читателей. Почему процедура ОВД так важна для бизнеса и что она предполагает?

Закон об ОВД является частью европейского законодательства, прогрессивным европейским инструментом для устойчивого развития. Он имел все шансы стать положительным белым пятном на фоне другого экологического законодательства, но, к сожалению, по факту, был преобразован в очередной способ борьбы интересов не за окружающую среду еще в мирное время, а во время войны кое-где стал инструментом преступных антиукраинских действий. Эффективность процедуры давно вызывает беспокойство у каждого участника взаимодействия.

С одной стороны ОВД – это процедура гражданского общества, процедура безопасного существования всех заинтересованных лиц, безопасного экологического планирования, рациональных решений и устойчивого развития. При подготовке отчета по ОВД необходимо учесть мнение общественности.

Согласно Директиве 2011/92/ЕС оценка воздействия на окружающую среду (ОВД) должна определять, описывать и оценивать прямое и косвенное значительное влияние проекта на безопасность жизнедеятельности людей и их здоровье, окружающую среду и ее элементы, природные территории и объекты, исторические памятники и другие материальные объекты, культурное наследие

С другой стороны ОВД разрешает бизнесу определить не только экологическую целесообразность планируемой деятельности, но позволяет определить оптимальный альтернативный ее вариант с соблюдением требований действующего природоохранного законодательства.

Закон об ОВД фактически ввел новую финансовую модель планирования деятельности, где учитываются не только экономические, но и экологические факторы.

Инвестор еще до начала проектировочных работ должен провести детальный анализ влияния на окружающую среду, оценить все альтернативные варианты, учесть мнение общественности и получить соответствующие выводы уполномоченных органов. И только после этого приступить к проектированию производства. Новые правила ОВД изменили подход к оценке экологических рисков.

Необходимо заметить, что Заключение об ОВД обязаны получать только те предприятия, которые планируют проводить деятельность, которая будет иметь экологические риски для окружающей среды. Субъектов хозяйствования, прошедших в свое время экологическую экспертизу, указанная процедура не касается. Однако если предприятие хочет расширить производство, провести реконструкцию или изменить целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения, оно также должно получить Заключение.

В таком случае при его подготовке будет рассчитываться кумулятивный эффект: создавая новые промышленные мощности предприятию необходимо будет учесть негативные последствия, которые приносят уже существующие объекты.

УНИАН

  • Если сравнивать, как работает ОВД в Европе и Украине. Что похожего, а в чем отличие?

Стремясь к стандартам европейского общества еще в 2018 году Украина жестче подошла к регулированию хозяйственной деятельности, охватив разрешительной процедурой не только виды планируемой деятельности, предусмотренные Приложением I к Директиве 2011/92/ЕС, но и виды деятельности, предусмотренные Приложением II.

Кроме того, дополнительно к перечню видов деятельности, для которых предусмотрена процедура ОВД, были добавлены виды деятельности, не предусмотренные ни Приложением I, ни Приложением II.

В итоге по количеству дел в реестре ОВД эти "дополнительные" виды деятельности превышают предусмотренные Директивой 2011/92/ЕС в несколько раз!

В Украине Вывод из ОВД – это не один разрешительный документ по одной хозяйственной деятельности. Это разрешение для 115 видов деятельности, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 3 Закона Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" (Закон), в частности, об их изменении, переоснащении, перепрофилировании, расширении и т.д.

В то же время, наряду с более жестким регулированием есть пробелы, через которые наши международные партнеры рано или поздно заставят Украину привести все в соответствие с их требованиями.

  • Как в условиях военного положения бизнес проходит ОВД и проходит ли вообще? Какие препятствия?

Сторонники процедуры ОВД во время войны в неизменном формате (подчеркиваю, речь точно не об отмене правил, речь об исключительно режиме военного времени) направлены на лоббирование бюрократии и коррупции в сфере охраны окружающей среды. Аргумент – евродирективы!

Акцентирую, Директива 2011/92/ЕС не предусматривает вообще никаких действий по ОВД во время военного положения. Есть решения относительно реконструкций, ремонтов и т.д. на предприятиях, которые не могут ожидать прохождения процедуры ОВД в настоящее время.

Сейчас, в критических условиях, нарушениях логистических цепей предприятия вынуждены менять сырье, что сказывается на качественных и количественных объемах образования отходов, выбросов загрязняющих веществ, и формально является основанием для прохождения ОВД.

При этом виды планируемой деятельности, указанные в Законе, являются бюджетообразующими и осуществляются субъектами крупного предпринимательства.

Прохождение процедуры затянуто во времени. Несмотря на сроки, указанные в Законе, фактически процедура длится 4-6 месяцев. В условиях войны, такие ожидания недопустимы.

Во главе угла процедуры ОВД— публичность. В условиях войны в целях безопасности закрыли доступ общественности к Единому реестру по ОВД. Согласно требованиям Закона, все этапы процедуры охвачены информированием общественности как через реестр, так и через печатные СМИ. Без доступа к реестру элемент гласности не соблюден, что является основанием для отмены заключения по ОВД.

То есть все выводы изданные после закрытия реестра и начатые дела могут быть отменены в будущем по формальным причинам. Инвестиции в таком формате практически невозможны, и специалисты это знают!

Фактическое осуществление оценки воздействия невозможно. Поскольку:

  • доступ к реестрам, публичной кадастровой карты заблокирован (для подготовки отчета используется около 60 реестров публичных данных);
  • в настоящее время запрещено пребывание в лесных массивах (по Методическим рекомендациям Минприроды территория исследования должна охватывать радиус 2 км от места планируемой деятельности, в которые практически всегда попадают лесопосадки и леса), что делает невозможным осуществление исследования биоразнообразия;
  • любое перемещение с целью проведения натурных исследований (отбор проб грунта, вод, атмосферного воздуха) за пределами населенного пункта должно производиться по согласованию с Военными администрациями (в большинстве случаев такие согласования не предоставляются).

При указанных условиях подготовить отчет предприятие не имеет возможности.

Фактически дерегуляция будет распространяться на субъектов, не требующих получения разрешительных документов, не влияющих на основные бюджетные поступления, не являющихся работодателями для тысяч граждан.

В свою очередь, субъекты, реально влияющие на экономику, застряют в ожидании возможностей для прохождения ОВД.

kp.ua

  • Для послевоенного восстановления ОВД отменили, но на период военного положения – нет. По вашему мнению, почему так?

С одной стороны на чаше весов движение в ЕС и об отмене ОВД быть речи не может! Однако усовершенствовать закон и упростить процедуру на период военного времени и на 3 месяца после его завершения необходимо. Сегодня под прикрытием благородной цели и европейской интеграции скрывается много крайне непатриотических и негосударственных вещей. Рядовому гражданину крайне трудно разобраться в нюансах и подводных камнях. И, порой отстаивая цель, забывают о том, эффективен ли сегодня инструмент ее достижения.

  • Можно ли утверждать, что в какой-то мере в топливном кризисе виновата именно процедура ОВД, тормозящая возобновление бизнеса?

Как одно из последствий чрезмерной зарегулированности, есть замедление выхода из топливного кризиса. В апреле агрессор сконцентрировал ракетные удары на нашей топливной инфраструктуре: уничтожал АЗС, несколько раз атаковал основные нефтеперерабатывающие предприятия страны – Кременчугский НПЗ ПАО "Укртатнафта" и НПЗ "Нефтехимик-Прикарпатье", НПЗ в Лисичанске.

При этом действующие промышленные объекты не могут оперативно восстановить промышленные мощности, поскольку каждое новое бурение, ремонт скважин и объектов их устройство в украинских реалиях нуждается в ОВД.

Как следствие – невозможность оперативного восстановления сырья, дефицит бензина и дизтоплива, внедрение лимитов на приобретение горючего на АЗС, частичное возвращение к талонной системе.

  • ПАЭУ публично обращалась в Офис президента, Кабмин, министерства по поводу подводных камней ОВД в военное время. Была ли какая-либо реакция на ваше обращение?

ГРС поддержала предложенные ПАЭУ изменения в законодательство. Минприроды еще на заседании в апреле публично пообещали показать драфт изменений в ЗУ Об ОВД. Однако прошел месяц, текста мы не видели…

Предложения ПАЭУ к правительству касаются периода военного положения и в течение 3-х месяцев после его прекращения можно прочесть по ссылке.

С целью объективности и прозрачности в вопросе ОВД, мы в ПАЭУ обращались в Минприроды и ГРС по предоставлению отчетов об отслеживании результативности Закона Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" и информации:

  • О мерах, с помощью которых осуществляется отслеживание результативности Закона, в т.ч. сроки проведения базового и повторного отслеживания результативности; вид данных (статистических, научных исследований или опросов), используемых для такого отслеживания; в случае привлечения - группы лиц, которые отбирались для участия в соответствующем опросе, или научные учреждения, привлекаемые для отслеживания.
  • Относительно расчета расходов на одного субъекта хозяйствования крупного и среднего предпринимательства, возникающих в результате действия Закона.

Соотношение целей регулирования Закона и прогнозных значений показателей результативности, в т.ч. сравнение полученных значений с прогнозными значениями показателей результативности, их количественные и качественные значения. В случае отклонения полученных значений от прогнозируемых анализ причин отклонения значений показателей результативности.

Однако, к большому сожалению, соответствующие отчеты отсутствуют, что дает основания предположить, что отслеживание результативности Закона Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" также не проводится.

  • Как Вы оцениваете работу органов власти в сфере экологии с начала войны? Как прокомментируете кадровые перестановки в Минприроды?

С начала войны наблюдается очень заметный рассинхрон в действиях органов власти. Существует даже несколько штабов по фиксации ущерба окружающей среде. Если Госпродпотребслужба, ГСЧС и др. органы власти трансформировались мгновенно, то Минприроды до сих пор живет реалиями мирного времени.

Хочется верить, что кадровые изменения принесут государству существенные заметные результаты, поскольку, как и год назад, как и 2-3 года назад в сфере охраны окружающей среды, никакая реформа не была реализована успешно. А от "добрых намерений" и пафосных сообщений чиновников окружающая среда еще ни разу не выиграла. Сейчас очень важно правильно зафиксировать ущерб окружающей среде и безотлагательно разработать методики начисления ущерба. Большинство действующих методик разрабатывалось для мирного времени. Вызовов много.

Если говорить о государственной политике, то сегодня, как никогда раньше, критически важно найти баланс между охраной окружающей среды, климатической адаптацией и экономическим восстановлением. Ибо НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!

Shutterstock

Shutterstock

  • Назовите основные критические ситуации в сфере защиты окружающей среды, возникшие из-за войны в Украине? В какой сфере сейчас самые большие риски и проблемы?

До начала нападения России на Украину множество проблем было связано с отсутствием очистных сооружений, мусорным коллапсом, угрозой техногенных катастроф из-за устаревших сооружений с опасными и промышленными отходами, уничтожением лесов в Карпатах, деградацией почв и т.д. Если в довоенный период речь шла об отложенном вреде здоровья человека, то сейчас речь идет об очень краткосрочном и еще более опасном влиянии!

  1. Загрязнение водных ресурсов, в т.ч. трупным ядом на юге, что может вызвать эпидемии, через разрушенные очистные сооружения и т.д.
  2. Разрушение, засорение и загрязнение почв как взрывами и оружием (даже запрещенным международными соглашениями), тяжелой техникой, окопами, так и массовыми захоронениями вне каких-либо правил и требований.
  3. Ядерная угроза остается существенной.
  4. Многие новые отходы – отходы разрушения, сгоревшая и уничтоженная военная техника.
  5. Взрывы на нефтебазах, выбросы аммиака и тяжелых металлов из-за взрывов на промышленных объектах и ​​т.д.
  • Что может сделать рядовой украинец, чтобы минимизировать негативные последствия для окружающей среды от войны?

Война, безусловно, научит каждого украинца кардинальными мерами быть более дружественными к окружающей среде! Массовое потребление, которое выходит за рамки потребностей для существования (выживания) человека, является одной из черт современности. Украина вместе с вызовами войны получила гигантский шанс превратить главные вызовы в возможности!

Война за три месяца изменила жизнь каждого украинца, ценности изменились. Стало понятно то, что годами транслировали специалисты устойчивого развития: не так много нам нужно, чтобы жить и удовлетворять потребности.

Есть ли шанс превратиться из обществ а потребление (consumer society) в общество сознательного потребления (society of conscious consumption)? Бесспорно! Ограниченность всех природных ресурсов подталкивает каждого из нас становиться более экономным и экологичным!

Еще никогда так массово руководители общин и городов единодушно не призывали граждан не производить лишний мусор! Мы учимся использовать мало упаковки и отходов, чтобы не создать мусорный коллапс там, где есть проблема с вывозом бытовых отходов! Следует быть честными – ключевое объяснение сегодня, мотив для ускоренной экологизации – нехватка горючего. Однако это может стать весомым шагом для будущего.

Именно во время войны каждый украинец может и должен научиться рациональному использованию природных ресурсов, предотвращению лишнего, экономному использованию энергии и воды и тому подобное.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности