Всемирный фонд природы WWF осудил Россию за экологический и гуманитарный кризис

Всемирный фонд природы WWF осудил Россию за экологический и гуманитарный кризис facebook.com/wwfukraine
Екатерина Белоусова

Действия оккупантов нарушают Устав Организации Объединенных Наций и международное гуманитарное право

Всемирный фонд природы WWF 15 марта опубликовал заявление, в котором осудил войну в Украине, ведь экологический кризис нарастает с каждым днем ​​развертывания конфликта.

Также это приводит к стремительно усугубляющемуся катострофическому гуманитарному кризису, сообщает WWF-Украина в Facebook.

"Мы осуждаем шокирующие действия, чрезвычайное насилие и уничтожение мирного населения в Украине", – говорится в обращении.

WWF подчеркнули, что действия оккупантов нарушают как Устав Организации Объединенных Наций, так и международное гуманитарное право.

“Мир между людьми является основой построения будущего, в котором люди и природа преуспевают. Мы, вместе с нашими коллегами, затронутыми кризисом, и со всем миром призываем к быстрому и мирному решению”, – пишет WWF-Украина.


Напомним, Украина призывает мировое сообщество исключить РФ из международных природоохранных органов и соглашений из-за нарушения общечеловеческих принципов и норм международного экологического права.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 15 марта состоялась встреча и.о. Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца с Комиссаром ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюсом Синкявичюсом.

Читайте также
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус

Продолжается разработка постановления, которое запретит хозяйственное использование водно-болотных угодий

Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют
Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют

Вероятно, этому лесному великану навредили браконьеры. Люди обращались в полицию и экоинспекцию, однако специалисты до сих пор не осмотрели животное

Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений
Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений

Уникальные дунайские леса собирались вырубить ради строительства речного терминала, а часть лугопарка в Харькове планировали уничтожить под жилой комплекс

Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест
Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест

Завершено расследование по "каолиновому делу", из-за которого государство понесло убытки на 190 млн грн