Все мусорные полигоны нужно закрыть, рекультивировать и забыть о них как о страшном сне, – Стрелец

Все мусорные полигоны нужно закрыть, рекультивировать и забыть о них как о страшном сне, – Стрелец

Екатерина Белоусова

Летом 2023 года вступает в силу Закон "Об управлении отходами", для которого нужно подготовить десятки отраслевых нормативно-правовых актов

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что все мусорные полигоны нужно закрыть, рекультивировать и забыть о них как о страшном сне.

На территории Украины есть 207 мест, где можно запустить современные объекты управления отходами, в частности мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы, а также объекты с другими технологиями, рассказал Стрелец в интервью Укринформ.

В материале подчеркнули, что большинство украинских свалок переполнены и не соответствуют европейским нормам, следовательно, их нужно закрыть.

"Все полигоны точно нужно закрыть, рекультивировать и забыть о них как о страшном сне. Вопрос в том, сколько лет понадобится Украине, чтобы это все реализовать", – сказал Стрелец.

Он пояснил, что для этого необходима соответствующая инфраструктура. Так, в августе 2022 года в Минприроды создали карту Украины, на которой расположены 207 локаций. Это инвест-кейсы, благодаря которым любой инвестор может прийти и построить соответствующее предприятие.

"Мы организовали сотрудничество между министерством и Киевской областной военной администрацией, городами Борисполь, Фастов, Бровары по созданию совместного предприятия с соответствующим финансированием от международных финансовых институтов", – рассказал министр.

Он пояснил, что в Киевской области должно быть создано девять таких объектов. Туда будут свозить весь мусор, около 40% будет перерабатываться на вторичное сырье или экологически безопасное топливо. Также они могут быть оснащены специальным оборудованием для производства биометана.

Отмечается, что летом 2023 года вступает в силу Закон "Об управлении отходами". Он запустит реформу управления отходами и позволит государству взять под контроль отрасль. Чтобы закон заработал, нужно подготовить и принять еще десятки нормативно правовых актов, в частности отраслевых законопроектов, приказов и постановлений.

Стрелец подчеркнул, что один год – это очень мало, чтобы разработать все нормативное регулирование по этому закону. Сейчас большая команда специалистов работает над разработкой подзаконных актов, чтобы они были приняты до вступления закона в силу. Он подчеркнул, что держит эти вопросы на личном контроле.

Министр добавил, что наибольшее количество отходов в Украине создает горнодобывающая промышленность. В местах добычи полезных ископаемых отходы занимают сотни тысяч квадратных километров и создают "очень большую проблему".

Напомним, в Украине в рамках реализации реформы управления отходами работают над введением расширенной ответственности производителя (РВВ), т.е. обязательств компаний перерабатывать отходы упаковки своих товаров. Для этого Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разрабатывает секторальное законодательство для четырех основных блоков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский 7 июля 2022 года подписал долгожданный Закон "Об управлении отходами". 20 июня Верховная Рада Украины приняла документ во втором чтении и в целом.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами