ВРУ может принять неоднозначный законопроект "Об объектах ПЗФ" shutterstock

ВРУ может принять неоднозначный законопроект "Об объектах ПЗФ"

Екатерина Белоусова

Документ содержит ряд отрицательных норм

В среду, 5 апреля, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования должен рассмотреть законопроект № 9136 "Об усовершенствовании управления объектами природно-заповедного фонда", который вызвал возмущение экологического сообщества.

По информации ЭкоПолитики, документ, вероятно, будет вынесен на голосование в Верховной Раде на неделе с 10 по 15 апреля.

Законопроект № 9136 призван улучшить охрану и управление искусственных объектов природно-заповедного фонда, например, ботанических садов, зоологических и дендрологических парков и т.д. А к природоохранным территориям будут применяться те же требования и ограничение, что и к объектам ПЗФ

Общая характеристика и основные положения документа:

  • усовершенствование создания, управления, сохранения режима объектов природно-заповедного фонда, в частности, искусственно созданных;
  • отнесение к задачам зоологических парков сохранения, наблюдения и изучения диких популяций находящихся под угрозой исчезновения животных;
  • определение соответствующих условий и мест содержания диких животных в зоологических парках;
  • усовершенствование ведения государственного кадастра территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины;
  • изменения в Земельный кодекс Украины в части усиления защиты земель искусственно созданных объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения путем отнесения их к особо ценным землям независимо от того, на какой категории земель они размещены.

Документ содержит и ряд отрицательных норм. Так предлагается предоставлять документы по обоснованию в ходатайстве о создании или расширении объекта ПЗФ, а основанием для отказа может быть только несоответствие поданных документов требованиям законопроекта.

Кроме того, процесс создания или расширения заповедных территорий происходит через согласование с первичными пользователями первичных ресурсов, однако это понятие не определено.

Как известно, Изумрудная сеть (сеть природоохранных территорий, которая внедряется в странах-не членах ЕС, ратифицировавших Бернскую конвенцию) также входит в список объектов ПЗФ.

Украинские экоактивисты раскритиковали документ. По их мнению, законопроект №9136 упрощает механизм отмены статуса природоохранного объекта и уменьшения его границ.

Биолог из общественной организации "Украинская природоохранная группа" Егор Гринык отметил, что большая часть норм законопроекта – это косметические изменения, которые не будут иметь существенного положительного или негативного влияния на природу. Однако документ предлагает сделать согласование уменьшения заповедной территории или отмены статуса Министерства защиты окружающей среды на отмену заповедных территорий формальным. Кроме того, для заповедных объектов общегосударственного значения нужна подпись Президента Украины, а законопроект предлагает возложить эту обязанность на Кабинет министров.

Гриник подчеркнул, что существуют риски, что искусственные леса и ботсады в городах могут уменьшать ради застройки.

Создается впечатление, что законопроект №9136 готовили наспех и документ нуждается в доработке. Несмотря на евроинтеграционные обязательства и анонсированный Минприроды селф-скрининг состояние имплементации актов права Европейского Союза (acquis ЕС) в направлении защиты окружающей среды в национальном законодательстве, экологические проекты явно не являются приоритетом парламента. Важные проекты в кластере окружающей среды, несмотря на войну, не могут приниматься на скорую руку, без публичных обсуждений и консультаций с экспертами.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления