Волынянин решил собственноручно построить экохату из соломы глины и песка. Фото

Волынянин решил собственноручно построить экохату из соломы глины и песка. Фото
Екатерина Белоусова

Среди преимуществ такого дома – экологичность, стоимость и скорость строительства

На Волыни возле Луцка житель села Дерно Александр Гуч строит двухэтажный экодом из соломы глины и дерева.

Он убежден, что его дом будет гораздо лучше, в отличие от кирпичных или пенобетонных, сохранять прохладу днем ​​и тепло ночью, сообщает Общественное.

Гуч рассказал, что для строительства предпочитал ржаную солому, чтобы не разводились грызуны. Для постройки несущих стен он избрал кирпич, а для каркаса – древесину. Гучу удалось обустроить крышу из металлопрофиля и провести электропроводку, другие работы продолжаются.

suspilne.media
suspilne.media
suspilne.media
suspilne.media
suspilne.media

suspilne.media

Технология такого строительства заключается в вымешивании глины с песком до однородной массы, в которую затем добавляется мелкая солома. Получившуюся массу он вымазывает на стены дома.

Площадь дома с чердаком составляет 140 квадратных метров. Мужчина возводит его с помощью друга Сергея Стасюка, инженера-строителя по профессии, с 2019 года и планирует завершить через несколько лет.

Очень много плюсов – это теплоизоляция, шумоизоляция. Среди минусов – это горючесть такого материала”, – рассказал Стасюк.

Доцент кафедры строительства и гражданской инженерии Луцкого национального технического университета Орест Пахолюк назвал среди преимуществ такого дома – экологичность, стоимость и скорость строительства. Однако должна быть технологическая облицовка глины или ее следует обновлять каждый год.

"Такое строительство в себе таит немало нюансов и деталей, которые могут повлиять на качество жилья. В первую очередь, это качество проведения строительных работ. Если там есть недостатки, то в доме будут и продувание, и сквозняки", – сказал он.

Гуч также посадил рядом с домом сад и выращивает плодовые деревья. Он также поделился своей мечтой – вместе с женой воспитывать детей в собственном доме.

Напомним, в Винницкой области в селе Большая Улига, что в Тульчинском районе, семья Кушпитов собственноручно построила экохату.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в пострадавшей от россиян Буче в Киевской области установят экодомики с солнечными панелями для людей, из-за военной агрессии рф потерявших жилье.

Читайте также
Планета как общий дом: 22 апреля мир отмечает День Матери-Земли
Планета как общий дом: 22 апреля мир отмечает День Матери-Земли

Благополучие человечества невозможно без сохранения экосистем

Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии
Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии

Каждый из нас влияет на мир. Поэтому важно осознавать свою ответственность и действовать

Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни
Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни

Как альтернативу предлагают выбирать живые растения или экологичные композиции

Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн
Изучение недр как прикрытие преступления: на Волыни украли ископаемых на более 100 млн грн

Такая схема уже стала системной, а действующее законодательство не позволяет оперативно прекратить использование недр для нарушителей