Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины facebook.com/khoda.gov.ua

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Екатерина Белоусова

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

В Херсонской области волонтеры начали реализовать уникальный проект очистки региона и уже откачали более 9000 тонн экоопасной жидкости.

Они помогают спасателям и коммунальникам преодолеть последствия затопления из-за подрыва Каховской ГЭС, сообщает Херсонская областная государственная администрация в Facebook.

"Десяти тысяч тонн мусора, ила и экологически опасная жидкость стали новой средой жителей Херсона", – говорится в сообщении.

Отмечается, что бригады откачивают воду из домов и других объектов. Они также чистят, сушат и дезинфицируют здания. Такие работы провели более чем на 700 объектах.

В сообщении рассказали, что волонтеры откачали 816 тонн экологически загрязненной жидкости с площади Судостроителей в микрорайоне Корабел.

В пресс-службе пояснили, что собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения "Херсонводоканала".

Отмечается, что к инициативе присоединились активисты из общественных организаций "Город силы", “ЦЖИ “Олешья” и международной организации Lifting Hands International.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что, по предварительным подсчетам, ущерб для окружающей среды от подрыва Каховской ГЭС составил $1,5 миллиарда. Сумма не учитывает ущерба для сельского хозяйства, инфраструктуры, жилья и расходов на восстановление самой станции,

Раньше ЭкоПолитика анализировала, почему уничтожение Каховской ГЭС уже называют возможной самой крупной искусственной катастрофой 21 века.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств