Война заставила дельфинов зимовать у побережья Одесщины – эколог facebook.com/rusevivan

Война заставила дельфинов зимовать у побережья Одесщины – эколог

Екатерина Белоусова

Ученые хотят создать большой черноморский резерват для защиты дельфинов от последствий войны

В Одесской области в акватории Черного моря вблизи национального природного парка "Тузловские лиманы" ученые и местные жители заметили вынужденно оставшихся на зимовку дельфинов.

Обычно они зимуют на глубинах у Крыма, Грузии и Турции, однако из-за последствий российской агрессии остались на мелководье Северо-Западной части Черного моря, где очень мало еды, сообщает эколог нацпарка "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.

Он объяснил, что из-за влияния сонаров и бомбардировки многие животные погибли и получили контузии от мощных взрывов. Такие "контуженные и одинокие" животные вынуждены остаться на зимовку возле "Тузловских лиманов".

Русев подчеркнул, что китообразным Черного и Азовского морей как никогда нужна защита от последствий войны. Поэтому сотрудники нацпарка совместно с учеными Института зоологии и Украинского общества охраны птиц подали в Министерство защиты окружающей среды и природные ресурсы пакет документов по созданию крупного по площади черноморского резервата в Северо-Западной акватории.

“Война, которая очень негативно повлияла на численность дельфинов и на их плодовитость в будущем, все равно закончится, и дельфинам, как и нам людям, нужен безопасный дом в море для воспроизведения. А безопасный дом там, где вообще нет браконьерства и рыболовства, – сказал эколог. – Создание черноморского резервата для дельфинов – это прямая обязанность государства.”

Он отметил, что без создания резервата существуют значительные риски потери популяции дельфинов, что произошло с тюленями-монахами. Это может привести к потере всей экосистемы Черного моря.

Русев подчеркнул, что увеличение территорий природно-заповедного фонда является частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, в Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовой гибели дельфинов из-за военной агрессии россиян.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине из-за полномасштабного вторжения россии на берег Черного моря выбросило тысячи мертвых дельфинов. И это лишь малая часть разрушительных последствий.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы
Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков