Война в Украине блокирует технологическое развитие Европы – Стрелец

Война в Украине блокирует технологическое развитие Европы – Стрелец shutterstock
Екатерина Белоусова

Украина имеет около 5% мировых запасов сырья и залежи 21 из 30 критических полезных ископаемых

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что оккупация природных ресурсов в центре Европы – это блокирование развития технологий всей Европы.

Это произошло на международной конференции по сырьевой безопасности Европы "Conference on Raw Materials Security of Europe" в Праге, Чехия, сообщает Минприроды в Facebook.

Он также подчеркнул, что война продолжается с 2014 года, а в 2017 году экологический ущерб от боевых действий на Донбассе достигал 33 вагонов золота высшей пробы, что больше, чем золотой запас россии.

"Мы уже много лет теряем не только качество окружающей среды, но и потенциальную выгоду. Есть данные о том, что потерянная в течение войны выгода от разработки недр может достигать $12,4 трлн. У нас нет доступа к около ⅕ всем нашим месторождениям", – сказал он.

Стрелец также подчеркнул, что Украина имеет около 5% мировых запасов сырья и залежи 21 из 30 критических полезных ископаемых, в том числе лития, кобальта, скандия, графита, тантала, ниобия и т.д.

“Мы в Минприроды настаиваем на том, чтобы украинское сырье использовалось для высокотехнологичного производства здесь, в Украине. Наше государство развивает правовое поле для технологий даже во время войны. Мы реформируем Государственную геологическую службу, которая должна стать единственным сервисным центром бизнеса. Уже к концу года планируем положительные перемены в недровом законодательстве. Мы цифровизируем все возможные услуги", – сказал министр.

Он также добавил, что те люди, которые считают рисковыми инвестиции в воюющую страну, полгода назад считали, что Украина выдержит максимум 3 дня российского вторжения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине за полгода войны ущерб окружающей среде составил более 962 миллиардов гривен, без учета вреда для лесов, Черного и Азовского морей, недр, природно-заповедного фонда и т.д.

Читайте также
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть
На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть

Все причины, сокращающие популяцию этих животных, – антропогенные