Война нанесла экологии Киевщины ущерб на десятки миллиардов гривен

Война нанесла экологии Киевщины ущерб на десятки миллиардов гривен time.com
Екатерина Белоусова

Наибольший ущерб нанесен воздуху Киеву

Экоинспекторы рассчитали 47 миллиардов 363 миллиона гривен ущерба, который нанесла война окружающей среде Киевской области.

За 8 месяцев войны они зафиксировали 97 событий, которые несут негативное влияние на природу и нанесли ей прямых убытков, сообщает Госэкоинспекция Столичного округа в Facebook.

В сообщении отметили, что по 38 случаям собрана вся информация и рассчитаны колоссальные убытки, которые должны заплатить россии за экологические преступления против окружающей среды.

Наибольший ущерб был нанесен атмосферному воздуху региона. Так, из-за обстрелов нефтебаз, складов, промышленных комплексов в воздух Киева попали миллионы загрязняющих веществ. Общая сумма ущерба составила 46 миллиардов 775 миллионов гривен.

"Смотря на это, понимаешь, что окружающая среда – это жертва полномасштабного вторжения российского террористического государства в Украину", – подчеркнули экоинспекторы.

Напомним, на Киевщине экоинспекторы рассчитали свыше 32 миллиона гривен ущерба от пожара, возникшей в результате российских артиллерийских обстрелов, на складских помещениях "WEST GATE LOGISTIC" в поселке Стоянка, Бучанского района.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве российские ракетные удары по одной из ТЭЦ 10 октября повлекли за собой масштабное засорение отходами разрушения открытого земельного участка. Ущерб окружающей среде составил почти 21 миллион гривен.

Читайте также
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

Обновление экостратегии Украины: Минэкономики подготовило изменения к закону
Обновление экостратегии Украины: Минэкономики подготовило изменения к закону

Экологическую составляющую обещают интегрировать во все экономические сектора

Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине
Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине

Не характерные для нашей страны виды могут вытеснить местные и занять их нишу в экосистеме