Водород может стать новым мощным топливом для космических кораблей shutterstock

Водород может стать новым мощным топливом для космических кораблей

Екатерина Белоусова

Водород может снизить эффект глобального потепления от полетов на 50%-90%

Лидеры аэрокосмической отрасли считают "зеленый" водород перспективным экополивом для самолетов, спутников и космических кораблей.

Его рассматривают как топливо для силовых установок, а NASA и другие космические агентства изучают его использование как источник топлива для ракетных двигателей, сообщает AZoM.

Отмечается, что только в ЕС на авиацию приходится 3,6% выбросов парниковых газов из-за использования керосина.

Авторы подчеркнули, что водород является чистым источником энергии, во время сжигания которого выделяется только водяной пар. Кроме того, Н2 имеет высокую плотность энергии, что означает, что он может хранить много энергии в небольшом пространстве. Он также имеет высокий удельный импульс, то есть может обеспечить большую тягу, так что является идеальным источником топлива для ракетных двигателей. Это важно для самолетов и космических кораблей, которые должны быть легкими, чтобы иметь возможность летать.

В материале подчеркнули, что Европа находится в авангарде развития водородных технологий, в частности, самолетов, что может привести к тому, что авиаперевозки станут экологическим видом транспорта без выбросов и влияния на изменение климата в будущем. Так водород может снизить эффект глобального потепления от полетов на 50%-90%. Эта технология возможна и может использоваться в самолетах малой дальности до 2035 года.

Авторы подчеркнули, что по предварительной оценке этой технологии дополнительная стоимость будет составлять менее €18 на человека во время полета малой дальности и значительным снижением влияния на климат.

Новый отчет Всемирного экономического форума подтверждает, что водород может стать ключом к тому, чтобы авиаперевозки стали более экологичными. В докладе Всемирного экономического форума и ускорителя авиационного влияния Кембриджского университета говорится, что водородные топливные элементы могут использоваться для питания полетов средней дальности до 2035 года, а работающие на водороде самолеты могут использоваться для дальних полетов.

В материале отметили, что одной из самых больших проблем для аэрокосмической промышленности является разработка безопасных и эффективных систем хранения и доставки водорода. Он ведь хранится в резервуарах, которые сжаты газами под высоким давлением. Однако эти баки громоздки и трудны, что может стать проблемой для самолетов и космических кораблей. Кроме того, водородные топливные элементы должны быть прочными и соблюдать строгие условия полета.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, NASA ищет партнеров для разработки технологий, необходимых для создания нового однофюзеляжного поколения авиалайнеров с низким уровнем выбросов, которые появятся на рынке в 2030-х годах.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион