Водой на оккупированной Херсонщине нельзя пользоваться вообще, – ЦНС

Водой на оккупированной Херсонщине нельзя пользоваться вообще, – ЦНС ecopolitic.com.ua

Анна Великая

Ситуация с водоснабжением на ТОТ только усугубляется

На временно оккупированных территориях Херсонской области оккупанты признают, что состояние местных водоемов критически опасно и воду из них нельзя использовать ни для бытовых, ни для сельскохозяйственных нужд, ни для купания.

Об этом сообщает Центр Национального Сопротивления (ЦНС).

Наблюдатели констатировали, что ситуация с водообеспечением на временно оккупированных территориях Украины давно вышла из-под контроля оккупантов.

"Их преступная деятельность проявляется не только в разрушении украинских городов и убийствах мирного населения, но и в недопустимом отношении к экологии", – возмущены в Центре.

В ЦНС утверждают, что лабораторные анализы качества воды в водоемах Нижних Сирогоз, Первопокровки, Верхних Сирогоз и Новоалександровки показали неудовлетворительные результаты. Вода с такими показателями представляет угрозу для здоровья граждан.

Раньше ЭкоПолитика неоднократно рассказывала о катастрофической ситуации с водоснабжением и водоотведением во временно оккупированном Мариуполе. Так, в мае 2023 года оккупанты решили объединить Старокрымское и Павлопольское водохранилища, поскольку засыпанная ими река Кальчик не могла обеспечить даже минимальные потребности города. Но при этом они не учли, что такой проект предусматривает нормальную работу канала Северского Донца, который сейчас не работает.

Недавно мы также рассказывали о том, что оккупационные власти в Мариуполе вместо центральной системы канализации, коллекторов используют обычные септики (локальные очистные установки), поэтому нечистоты попадают на улицы города, в реки и в Азовское море.

Читайте также
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Экокомитет проведет заседание 14 августа: основные вопросы для рассмотрения
Экокомитет проведет заседание 14 августа: основные вопросы для рассмотрения

Речь пойдет о восстановлении водности рек и привлечении финансирования для строительства укрытий