Во время войны в Черном море погибли 50 тысяч дельфинов: интервью с биологом "Тузловских лиманов" facebook.com/rusevivan

Во время войны в Черном море погибли 50 тысяч дельфинов: интервью с биологом "Тузловских лиманов"

Лариса Гембарская

За год войны в Украине погибло около трех тысяч дельфинов, а в целом в Черном море — 50 тысяч

Почти 50 тысяч дельфинов в течение марта-октября погибли от того, что на территории Черноморского побережья Украины продолжались активные боевые действия. Эта колоссальная цифра повергла в шок ученых и всех, кто понимает реальный масштаб угрозы. В марте дельфины снова возвращаются к украинским берегам. Экологи ожидают этого возвращения с большой тревогой.

Об этом и многом другом ЭкоПолитика пообщалась с Иваном Русевым — экологом, доктором биологических наук, начальником научно-исследовательского отдела Национального природного парка "Тузловские лиманы".

- Как в целом год войны, продолжающийся в нашей стране, повлиял на животных "Тузловских лиманов"?

- В нашем Национальном природном парке "Тузловские лиманы" много разных видов животных, млекопитающих, птиц. Если обо всех говорить, то не хватит и месяца. Но все же о некоторых я хотел бы рассказать прежде всего, потому что они наиболее страдают от того, что оказались на перекрестке войны и мирной жизни, которая у них была еще чуть больше года назад.

В общей сложности у нас в парке есть 262 вида птиц, которые, в основном, мигрируют из Африки до Севера, а затем возвращаются с Севера в Африку. И вот, с началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины, особенно в марте, когда была миграция птиц из Африки через нашу территорию (а весной у нас мигрирует где-то около миллиона птиц разных видов), то те птицы, которые используют водную окружающую среду (отмечу, что у нас около 13 лиманов, где птицы останавливаются, питаются, отдыхают, некоторые начинают гнездиться в этот период) очень пострадали от ведения на этих территориях активных боевых действий.

Вот, например, есть такие птицы шилоклювки — очень интересные по форме клюва, они уникальны и очень чувствительны. Когда шилоклювки стали гнездиться, то рашисты начали бомбить нашу территорию, особенно восточную ее часть, и валуны, где птицы начинают гнездиться, от этих бомбардировок и обстрелов сильно изменились. А еще в восточной части нашего парка много неразорвавшихся снарядов и до сих пор ожидающих разминирования, что также является реальной угрозой. То есть шилоклювки очень страдали от всех этих военных реалий. А те птицы, которые пролетали через наш парк (есть некоторые виды, которые и шесть тысяч километров должны пролететь к северу в тундру), пугались бомбежек, меняли свои места дислокации, искали другие приюты, требующие от них дополнительных затрат энергии. Именно поэтому птицы прилетают к местам гнездования не такими упитанными, как нужно, и поэтому гнездование не так успешно как было до войны. Они дают меньше птенцов, еще меньше их дорастает до взрослого состояния и численность популяции некоторых видов очень снижается из-за всех этих факторов, о которых я рассказал.

Мы массово находили на побережье мертвых дельфинов.

Очень долго я могу рассказывать о выживании в условиях войны млекопитающих, особенно дельфинов. Ведь именно с дельфинами – сложилась очень болезненная ситуация, именно они пострадали от войны наиболее массово.

Фото НПП "Тузловские лиманы"

- Почему так болезненно отреагировали на новые военные реалии именно дельфины, какие факторы на это повлияли?

– Есть несколько таких факторов. Начну свой рассказ с того, что территория нашего парка насчитывает 27 865 гектаров и из них – 44 километра – побережье Черного моря. Это зона между Дунаем и Днестром. Дельфины у нас появляются очень часто с марта по октябрь. И вот, когда началась война и эти млекопитающие начали мигрировать в нашу зону, то оказались в тяжелом положении, ведь здесь, в северо-западной части Черного моря, было очень много надводных и подлодок, субмарин. Как известно, субмарины используют сонары (это такие гидролокаторы, очень мощные системы, которые оказывают крайне негативное влияние на дельфинов), а эта фашистская нечисть здесь появилась еще за две недели до начала боевых действий, где-то в середине февраля 2022 года. К тому времени они уже оккупировали акваторию и не пускали украинские корабли на юг.

Зимой черноморские дельфины живут на побережье Турции, Грузии, юга России, Крыма и начинают мигрировать к нам где-то в середине марта. Когда в тот период дельфины начинали плыть к берегам "Тузловских лиманов", то мы увидели первых животных, погибших от сонаров.

Хочу напомнить, что здесь у нас есть три вида дельфинов. Собственно, мы условно говорим "дельфинов", но по-научному правильно будет назвать их "черноморские китообразные". Один из этих видов – это афалина, которых все хорошо знают, потому что их незаконно содержат в дельфинариях, против чего я всегда выступаю. Второй – это обычный дельфин или белобочка, а третий – это азовка или морская свинья, это такие маленькие тоже знакомые всем дельфины.

К началу войны разными учеными было насчитано полмиллиона этих трех видов, но с начала военных действий мы начали регистрировать погибших дельфинов и за два-три месяца были удивлены тем, что погибшие животные, которых выбрасывало море, были без признаков попадания в сетки. Ведь раньше, еще до войны, мы отмечали, что дельфины в основном погибали из-за попадания в сетки браконьеров или рыбаков. Протяженность таких сеток была около трех тысяч километров – в северо-западной части Черного моря.

Но с начала войны этих сеток в море уже не стало, потому что рыбу ловить запретили из-за заминирования – поэтому гибель дельфинов из-за попадания в сетки мы отклоняем. Ведь на телах умерших дельфинов не было следов сеток и не было главного ужасного признака – отрезанных пловцов. Об этом даже жутко говорить, но когда дельфин оказывается в сетке, то браконьеры или рыбаки отрезают ему пловцы, чтобы поскорее распутать дельфина и выбросить его. После чего беспомощное животное погибает.

Фото НПП "Тузловские лиманы"

Именно этих характерных признаков на тушах погибших с начала военных действий дельфинах мы не обнаружили, но животные все же массово погибали.

Я уже отмечал, что побережье парка "Тузловские лиманы" составляет 44 километра и в довоенный год мы находили на этом расстоянии максимум три туши китообразных. С начала войны военные нам разрешили работать только на шести километрах побережья, где мы и наблюдали за животными, которые все больше и больше погибали от рашистов.

С марта по август была наиболее активна фаза войны на Черном море. А когда в июне-июле уже деоккупировали остров Змеиный, когда были разрушены так называемые "вышки Бойко", газовые вышки, и когда наши защитники оттеснили оккупантов до Крыма, то уже не было такой нагрузки сонаров и их влияния на животных. Но за этот период мы нашли на шести километрах побережья 34 мертвых дельфина. Если сравнить чисто в цифровом выражении, то количество погибших дельфинов выросло в десятки раз! И мы сообразили, что они погибают не от попадания в сетки, а от других обстоятельств.

Война принесла несколько факторов, от которых гибнут дельфины.

– Какими же оказались эти причины?

- Одной из таких причин может быть вирус, который появляется тогда, когда экосистема, где обитает дельфин, непригодна для жизни или животные заражены чем-то. Ведь именно ослабленные дельфины этим вирусом заражаются очень быстро. И когда мы увидели погибших дельфинов в таком шокирующем количестве, то начали искать информацию из разных источников, в том числе из других стран — Болгарии, Румынии, Турции. В то время даже получили информацию из рашистских изданий, которые потом закрыли, но эта информация свидетельствовала о том, что никогда в жизни дельфинов не было в период с марта по август такого количества погибших животных. Даже в России для Крыма они константировали, что это нонсенс. А еще было очень много контуженных дельфинов — не умерших, но глубоко пораженных сонарами. Из-за чего животные стали абсолютно дезориентированы, выходили на мель, там несколько дней жили, а потом умирали.

И наконец, по результатам всех данных, которые мы собирали, оказалось, что погибло около трех тысяч дельфинов. Это только те, которые были обнаружены. Но есть специальная формула, по которой ученые рассчитывают — сколько может погибнуть в целом. Такие подсчеты проводило национальное агентство по метерологии США, разные специалисты из европейских стран и больше всего над этим поработали наши болгарские коллеги, которые делали модели — сколько выбрасывает море туш дельфинов, погибающих по разным причинам. От сонаров или нефтяного загрязнения или других факторов. Согласно этой формуле, выходит, что в среднем только 5% погибших дельфинов море выносит на берег. Еще 95 процентов остаются на глубине моря или океана и не появляются на глаза наблюдателей. Поэтому, используя эту формулу, мы вышли на цифру 50 тысяч китообразных, погибших в Черном море от войны.

Фото НПП "Тузловские лиманы"

- Какие факторы, приведшие к уничтожению дельфинов в Черном море, можно назвать наиболее агрессивными?

- Прежде всего, это сонары. Ведь эта мощная звуковая система очень агрессивно поражает дельфинов, их эхолокацию, акустическую систему. Дельфины 60% своей энергии используют для ориентировки в пространстве, для поиска пищи и для коммуникации. Но когда животное поражается сонаром, становится как слепым — не видит и не ориентируется, не может искать себе пищу, что главное. Натыкается на мины, на другие угрожающие ему обстоятельства. И просто на глазах каждый день очень быстро худеет, потому что нет пищи. А когда худеет, то начинает использовать запасы жиров из тела, накапливающих много пестицидов и различных химических загрязнений. Поэтому дельфин уже автономно заражается разными химическими соединениями. И потому очень страдает его иммунная система, животное страдает от вирусов, которые есть в его теле. Если здоровым лицам эти вирусы не приносят вреда, то для ослабевших становятся смертельно опасными.

Инфекция – это уже вторичное явление.

Итак, появляется вторичная причина – дельфины погибают от инфекций. И рашисты очень часто утверждали, что у животных, которых они находили, обнаружена инфекция, что и привело к их гибели.

Но, во-первых, нам не предоставили ни одного лабораторного исследования в подтверждение этой инфекции, а, во-вторых, мы утверждали, что инфекция — вторичное явление, потому что первоочередным был сонар — он оказывал свое сокрушительное для животных влияние, а затем уже происходил процесс заражение вирусами.

Еще одна причина – это бомбардировка. Когда деоккупировали Змеиный, то бомбили газовые "вышки Бойко" — их очень много падало в Черное море. У себя в парке есть деревянный домик, который находится на побережье, в 50 километрах от острова Змеиный. И когда море бомбили, то этот домик просто подскакивал от мощных взрывов. Можно было только представить, как чувствуют себя дельфины, оказывающиеся недалеко от падения такой бомбы. Эти ощущения сравнимы с водолазом, который быстро всплывает со дна водоема на поверхность – он получает так называемую кессоновую болезнь. Она еще называется газовой эмболией. Это когда азот, растворяющийся на глубине, очень быстро выходит из капилляров, разрывает их, что может привести к инфаркту миокарда. Дельфины также погибают от того, что очень быстро выпрыгивают на поверхность Черного моря.

Фото НПП "Тузловские лиманы"

Третью причину обнаружили наши болгарские и румынские коллеги, которые показали фото дельфинов с ожогами – животные были поражены фосфорными минами. И есть заключение, предоставленное Министерством защиты окружающей среды Украины, где сказано, что дельфины, по выводам зарубежных исследователей, пострадали от горящих даже в воде фосфорных мин.

Из-за этих трех факторов дельфины Черного моря оказались в такой ловушке, когда невозможно им было никаким образом помочь. И только когда ВСУ выгнали рашистов за пределы северо-западной части Черного моря, эта массовая гибель дельфинов закончилась. После этого находили черепа и позвонки животных в разных местах, но это были погибавшие именно в пик оккупации.

Затем наши дельфины эмигрировали в сторону Турции, Грузии и Крыма.

- Какая ситуация сейчас?

– Сейчас ждем со дня на день, когда дельфины начнут к нам возвращаться. Мы очень волнуемся, потому что в любой момент прошлогодняя ситуация может повториться, ведь рашисты базируются в севастопольских бухтах и ​​в новороссийске и они очень быстро могут выйти на какое-то расстояние на материк, стрелять калибрами и использовать сонары. Не исключено, что животные снова могут страдать от войны…

Потребуется 50 лет, чтобы возродить довоенную популяцию дельфинов.

– Чем можно помочь дельфинам уже после окончания боевых действий? Возможно ли вернуть их популяцию хотя бы на довоенный уровень?

– Для того чтобы иметь хоть какой-то шанс сохранить китообразных, мы в НПП "Тузловские лиманы" разработали научное обоснование создания большой морской резервации для китообразных после войны. Чтобы дельфины имели возможность воспроизводиться. Ведь та же афолина, которая хорошо известна людям, дает одного малыша на два-три года, а если есть стресс или контузия – вообще отсрочивается период рождения потомства.

И потребуется примерно 30-50 лет, чтобы восстановить популяцию хотя бы довоенного периода. У нас уже есть поддержка Минприроды относительно создания такого морского резерватора площадью три тысячи квадратных километров.

Это, скорее всего, будет расширение НПП "Тузловские лиманы", имеющее частицу моря. Планируется, что экватория будет очень велика – на остров Змеиный, где дельфины будут чувствовать себя в безопасности. И ведь до войны такой безопасности не было. У нас здесь насчитывалось очень много браконьеров и рыбаков, в результате которых массово погибали дельфины. Поэтому надеемся, что до окончания войны президент подпишет упомянутый мною Указ, и у нас будет возможность таким образом охранять дельфинов для того, чтобы они воспроизвели свою популяцию.

– А можно ли еще до окончания войны как-то повлиять на ситуацию с дельфинами, чтобы они так сильно и массово не страдали?

– Понимаете, мощный инстинкт мигрировать по стаям рыб – это характерный признак наших дельфинов. Так, когда стая рыб мигрирует на мель в северо-западной части Черного моря, напротив устья Днестра и Дуная, которые дают очень много пищевых соединений, дельфины держатся именно этих мест и не могут иначе. Так что они обязательно к нам приплывут, потому что им нужна эта территория.

Будем надеяться, что на этот раз все сложится благоприятнее для наших дельфинов, ведь повлиять на эти обстоятельства мы, к сожалению, никак не можем. Подписывать по этому поводу какие-либо соглашения с врагом – не имеет никакого смысла. Ведь все знают, что рашисты не придерживаются никаких договоренностей. Уже не раз они подписывали разные международные соглашения, которые так и не соблюдаются и повлиять как-то на это мы, к сожалению, не можем.

И еще один независимый от нас и очень критичный для выживания дельфинов фактор – это химическое загрязнение от кораблей. Загрязнение морской воды нефтью или радиацией влияет на окружающую среду очень отрицательно.

Кроме того, сейчас каждый день и каждую секунду из Черного моря утекает очень много газа – он горит, особенно хорошо это горение видно ночью и так длится более полугода.

Поэтому, к большому сожалению, мы не можем помочь сейчас дельфинам и надежда только на то, что совсем скоро наши военные смогут преодолеть это рашистское нашествие – тогда можно будет предпринимать активные действия по спасению животных.

– Как реагируют мировые организации на эту проблему?

– У нас есть контакты с США, Италией, Испанией относительно спасения дельфинов Черного моря. И, в рамках упомянутого мною указа президента, доказываем, что нужно создать реабилитационный или адаптационный центр для дельфинов. Потому что те животные, которые страдают от разных причин на море, нуждаются в такой поддержке, а у нас в Украине нет подобного центра. А ведь еще многие животные незаконно содержатся в дельфинариях (для такого содержания есть жесткие стандарты, но никто их не соблюдает) и мы можем через суд их забрать и содержать в таком центре.

Сейчас у наших коллег-британцев есть центры реабилитации животных, в том числе – и морских млекопитающих, и они уже общаются с нами относительно того, как мы будем это делать. Ждем только Указа президента. Уже сейчас планируем много тренингов для того, чтобы обучать наших специалистов – как обращаться с дельфинами, нуждающимися в помощи.

Подытоживая наш разговор, хочу сказать, что животные своей энергией вдохновляют настоящих украинцев на победу и вместе с энергетикой тысяч и тысяч птиц, энергетикой морских волн, голосами дельфинов, помогают украинцам в борьбе с орками, дезориентируя их на местности и заставляя варваров содрогаться от каждого вздоха патриотической украинской земли. Поэтому победим и приложим максимум усилий, чтобы помочь нашим дельфинам и другим животным возродиться, как и всей украинской земле.

Фото НПП "Тузловские лиманы"

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого