Во Львове открыли Центр водородных технологий в Национальном университете

Во Львове открыли Центр водородных технологий в Национальном университете lpnu.ua
Екатерина Белоусова

Проект стал одним из девяти победителей конкурса инноваций в 2021 году

Во Львове был открыли Центр водородных технологий на базе SID City Scientific Park Национального университета "Львовская политехника".

Ученые уже разработали систему водородной очистки автомобильных двигателей внутреннего сгорания и электролизер с твердополимерным электролитом, которым уже заинтересовались инвесторы, сообщает Львовский областной совет. 

Водородные технологии уже давно известны, но до сих пор не отмечалось возможности их использования в быту.

Проект удалось запустить благодаря сотрудничеству научных работников Львовской политехники, предпринимателей и областного совета. Ведь финансирование научной разработки происходило в рамках областной программы содействия инновационному и научно-технологическому развитию во Львовской области.

Уже налажено сотрудничество ученых с бизнесом, заключаются соответствующие соглашения.

“Как мы видим, совершенно новая программа Львовского областного совета, направленная на стимулирование, разработку инноваций, оказалась эффективной и полезной для развития науки и экономики Львовщины. В этом году мы снова проведем конкурс идей, выберем самые актуальные и реалистичные и выделим финансирование на воплощение полезных проектов", – отметил глава комиссии по деятельности агропромышленного комплекса, предпринимательства и инвестиций Юрий Раделицкий.

Проект стал одним из девяти победителей конкурса инноваций в 2021 году, который проходил в рамках областной программы.

Напомним, ДенисШмигаль назвал вид зеленой энергетики который будет способствовать миллиардным инвестициям в Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине появится немецкое бюро по водородной дипломатии.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары
Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары

Спасатели подчеркивают сложность работ, поскольку очаги распространяются под поверхностью грунта

Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд
Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд

На агропредприятии отказались комментировать ситуацию