Во Франции изготовили стекло с нулевым содержанием углерода: как это удалось bloomberg.com

Во Франции изготовили стекло с нулевым содержанием углерода: как это удалось

Изготовление 2000 тонн углеродно-нейтрального стекла позволило избежать 1000 тонн выбросов СО2

Французский производитель стекла и строительных материалов Cie de Saint-Gobain изготовил плоское стекло с нейтральным содержанием углерода, благодаря переработанным материалам и зеленой энергии.

Изготовление такого стекла на заводе в Анише, на севере Франции является частью стратегии Saint-Gobain по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, сообщает Bloomberg.

В материале отметили, что производство является последним признаком того, что производители строительных материалов присоединяются к инвестированию в сокращение выбросов.

Saint-Gobain настроил технические параметры печи к двойной задаче, а именно для работы со 100% переделанным материалом и 100% биогазом, обеспечивая при этом должное оптическое качество стекла. В 2021 году компания в своей продукции использовала около 25% переработанного стекла.

Мод Туоде, руководительница французского стеклянного бизнеса компании, рассказала, что в ходе испытаний было изготовлено около 2000 тонн углеродно-нейтрального стекла, из которого можно изготовить около 100 000 окон. Это позволило избежать 1000 тонн выбросов углерода.

Бенуа д'Ирибарне, старший вице-президент по технологиям и промышленным характеристикам, отметил, что себестоимость такого стекла выше традиционного на несколько десятков процентов из-за затрат на сбор и сортировку использованного стекла и высокую цену биогаза. Он также добавил, что разрешения ЕС на выбросы углекислого газа должны подняться до 200-300 за тонну, с примерно 90 на данный момент, чтобы выровнять расходы.

Клер Педини, старший вице-президент по человеческим ресурсам и корпоративной социальной ответственности, отметила, что компания могла бы производить стекло с низким содержанием углерода, которое будет включать в себя часть переработанного стекла и возобновляемую энергию в процессе производства.

В материале отметили, что в 2021 году Saint-Gobain объявила о планах построить первый в мире завод гипсокартона с нейтральным содержанием углерода в Норвегии.

Напомним, во Франции декарбонизируют самый большой завод по производству извести.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным PwC, инвестиции в стартапы по климатическим технологий увеличились на 210%.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ