Во Франции АЭС будут работать во время жары, несмотря на угрозу природе

Во Франции АЭС будут работать во время жары, несмотря на угрозу природе shutterstock
Екатерина Белоусова

Во Франции почти половина реакторов не работает из-за проблем с коррозией и обслуживания

Во Франции 5 АЭС разрешили продолжать сбрасывать горячую воду в реки, поскольку страна борется с четвертой волной жары за лето и энергетическим кризисом.

Нормы ограничения ядерного производства во время сильной жары призваны защитить дикую природу, ведь горячие сбросные воды снова попадают в реки, сообщает Reuters.

"Высокие температуры реки в последние недели угрожали сократить и без того низкую ядерную мощность Франции в то время, когда почти половина ее реакторов не работает из-за проблем с коррозией и обслуживанием", – отметили в материале.

Наблюдательная служба ASN одобрила запрос правительства о продлении временных исключений, введенных в середине июля 2022 года, на электростанциях Буги, Сент-Олбан, Трикастин, Блайе и Гольфеч.

"Правительство считает общественной необходимостью сохранить производство этих пяти электростанций до 11 сентября, несмотря на исключительные погодные условия", – говорится в заявлении ASN.

Ожидается, что на этой неделе на большей территории Франции температура воздуха поднимется до 30 градусов Цельсия. Это приведет к дальнейшему нагреву рек, которые компания EDF использует для охлаждения реакторов.

Этим летом французская атомная энергия была самой низкой, по меньшей мере, за четыре года, что заставляло страну импортировать электроэнергию. Ранее Франция экспортировала ее в соседние страны.

В некоторые из самых жарких дней приходилось покупать от 8 до 10 гигаватт, что эквивалентно мощности примерно 8 ядерных реакторов.

Напомним, во Франции будут штрафовать магазины на €750 за открытую дверь во время работы кондиционеров и отопления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Германия, Австрия, Франция и Нидерланды объявили о планах увеличения угольной генерации, если россия прекратит поставки газа.

Теги: , ,
Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики