Во Франции АЭС будут работать во время жары, несмотря на угрозу природе shutterstock

Во Франции АЭС будут работать во время жары, несмотря на угрозу природе

Екатерина Белоусова

Во Франции почти половина реакторов не работает из-за проблем с коррозией и обслуживания

Во Франции 5 АЭС разрешили продолжать сбрасывать горячую воду в реки, поскольку страна борется с четвертой волной жары за лето и энергетическим кризисом.

Нормы ограничения ядерного производства во время сильной жары призваны защитить дикую природу, ведь горячие сбросные воды снова попадают в реки, сообщает Reuters.

"Высокие температуры реки в последние недели угрожали сократить и без того низкую ядерную мощность Франции в то время, когда почти половина ее реакторов не работает из-за проблем с коррозией и обслуживанием", – отметили в материале.

Наблюдательная служба ASN одобрила запрос правительства о продлении временных исключений, введенных в середине июля 2022 года, на электростанциях Буги, Сент-Олбан, Трикастин, Блайе и Гольфеч.

"Правительство считает общественной необходимостью сохранить производство этих пяти электростанций до 11 сентября, несмотря на исключительные погодные условия", – говорится в заявлении ASN.

Ожидается, что на этой неделе на большей территории Франции температура воздуха поднимется до 30 градусов Цельсия. Это приведет к дальнейшему нагреву рек, которые компания EDF использует для охлаждения реакторов.

Этим летом французская атомная энергия была самой низкой, по меньшей мере, за четыре года, что заставляло страну импортировать электроэнергию. Ранее Франция экспортировала ее в соседние страны.

В некоторые из самых жарких дней приходилось покупать от 8 до 10 гигаватт, что эквивалентно мощности примерно 8 ядерных реакторов.

Напомним, во Франции будут штрафовать магазины на €750 за открытую дверь во время работы кондиционеров и отопления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Германия, Австрия, Франция и Нидерланды объявили о планах увеличения угольной генерации, если россия прекратит поставки газа.

Теги: , ,
Читайте также
Ряд стран пообещал утроить мощности ядерной энергетики до 2050 года
Ряд стран пообещал утроить мощности ядерной энергетики до 2050 года

Страны признают ключевую роль ядерной энергетики для достижения климатической нейтральности

Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц
Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц

Для строительства новой АЭС понадобится 15 лет и 15-20 миллиардов евро инвестиций

Евродепутаты внесли атомную энергетику в зеленые технологии для промышленности
Евродепутаты внесли атомную энергетику в зеленые технологии для промышленности

Все технологии из перечня будут иметь ускоренные разрешительные процедуры