В результате ракетного удара РФ по Херсону нанесен ущерб окружающей среде на 66 млрд грн

В результате ракетного удара РФ по Херсону нанесен ущерб окружающей среде на 66 млрд грн shutterstock

Елизавета Волкотруб

Инспекторы обнаружили загрязнение почвы

Экоинспекторы рассчитали ущерб от одного из многочисленных вражеских обстрелов, который произошел в конце прошлого года в Херсоне.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Южного округа в Facebook.

Специалисты обследовали территорию, пострадавшую от дроновой атаки на Николаевском шоссе.

Установлено, что площадь загрязнения земельного участка составляет более 1,5 тыс. м2, а объем отходов разрушения составляет 600 м3. Кроме того, результаты лабораторных исследований проб почвы показали превышение ПДК содержания тяжелых металлов.

Материалы переданы правоохранительным органам для присоединения к уголовному производству.

Как сообщала Экополитика ранее, экоинспекторы рассчитали 34 миллиона гривен ущерба для окружающей среды только от одного из многочисленных обстрелов Херсона в ноябре 2023 года.

Читайте также
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования
Отчетность о выбросах по упрощенной процедуре: правительство изменило требования

Это должно снизить административную нагрузку на частный сектор, не нарушая нормы экологической защиты

Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии

Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн