Винничан призвали помочь озеленить город с помощью экоприложения

Винничан призвали помочь озеленить город с помощью экоприложения Shutterstock
Екатерина Белоусова

Деревья очищают воздух, которым мы дышим и фильтруют воду, которую мы пьем

В Виннице через приложение Экомобиль горожане могут собирать "плюсики в карму" от сдачи отсортированного мусора, на деньги с которого организаторы будут озеленять город.

В настоящее время программы по посадке деревьев и снижению вырубки приоритетны для многих государств, сообщает “Эко-Сервис” в Facebook.

Приложение доступно в App Store и Play market.

Леса обеспечивают работой более 1,6 млрд человек, поглощают вредный углерод из атмосферы и являются ключевыми ингредиентами 25% всех лекарств. Даже аспирин происходит из коры дерева.

"Деревья очищают воздух, которым мы дышим, фильтруют воду, которую мы пьем, и обеспечивают окружающую среду более 80% наземного биоразнообразия мира", – отметили в материале.

Основные причины, подтверждающие важность деревьев:

  • Очищают воздух;
  • Снижают температуру в городах на десятки градусов;
  • Это природные насосы, спасающие от наводнений;
  • Деревья сораняют почвы плодородными;
  • Поддерживают психологическое здоровье, ведь прогулка по лесу в течение нескольких часов снижает уровень стресса и активизирует иммунную систему организма.

Напомним, в Виннице экоактивисты запустили мобильное приложение "Экомобиль”, который поможет уменьшить количество отходов на полигонах и озеленить город.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, отсутствие переработки стекла значительно повышает стоимость стеклоизделий из-за затрат сырья на их изготовление и приводит к засорению полигонов огромным количеством стеклобоя.

Читайте также
Где в Киеве можно сдать новогодние елки на экологическую утилизацию?
Где в Киеве можно сдать новогодние елки на экологическую утилизацию?

Деревья превращают в щепу, которую впоследствии используют для мульчирования лунок городских деревьев

График стоянок экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на январь
График стоянок экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на январь

Жители населенных пунктов могут сдать опасные бытовые отходы, чтобы не выбрасывать их в обычный мусорный контейнер

Киевляне могут до 30 декабря бесплатно сдать старую технику на переработку
Киевляне могут до 30 декабря бесплатно сдать старую технику на переработку

Муниципальное предприятие принимает различные устройства – от зарядных устройств для гаджетов до старых холодильников

Как и зачем сдавать батарейки – советы от Госэкоинспекции
Как и зачем сдавать батарейки – советы от Госэкоинспекции

Батарейки относятся к опасным отходам, которые отравляют воду и почву