Война в Украине может вызвать вспышку болезней из-за загрязнения окружающей среды shutterstock

Война в Украине может вызвать вспышку болезней из-за загрязнения окружающей среды

Елена Яценьо

Повреждение инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены также создает широкие угрозы здоровью

Война России против Украины, которая уже унесла тысячи жизней, негативно повлияла и на окружающую среду, чем создала угрозу эпидемиологической ситуации в стране.

Об этом заявили на официальном Twitter-аккаунте Посольства США в Украине.

"Нелепая война России против Украины не только привела к гибели тысяч украинцев и перемещению миллионов человек, но и негативно повлияла на окружающую среду и продолжает угрожать здоровью и жизни всех оставшихся в Украине", — говорится в заявлении посольства.

Как отметили представители Посольства США, образующиеся при обстрелах зданий обломки могут отравлять воздух, обжигать кожу и другие органы.

Более того, химические вещества, выделяемые из поврежденных объектов и критической инфраструктуры, могут просачиваться в землю, отравляя почву и растения, важные для пищевой отрасли.

Между тем повреждение инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены может привести к вспышке вирусных инфекционных заболеваний, таких как брюшной тиф, холера, дизентерия и полиомиелит.

В посольстве отметили, что жестокие нападения России не только угрожают жизни мирных жителей, но отравляют воздух, землю и воду Украины надолго в будущем.

"В День Земли и каждый день мы вместе с Украиной", — выразили свою поддержку в посольстве.

Раньше ЭкоПолитика писала, что 24 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский отметил важность охраны окружающей среды как непременного залога здоровья граждан.

"Охрана окружающей среды – это конкретные шаги к уменьшению болезней и смертей и улучшению условий жизни каждого из нас", – сказал тогда глава государства.

Читайте также