Война России против Украины может стать причиной голода в мире, — ООН shutterstock

Война России против Украины может стать причиной голода в мире, — ООН

Валентина Гембарская

Основным фактором риска является то, смогут ли фермеры в Украине собрать зерновые культуры в июне

Из-за нападения России на Украину около 13 миллионов человек по всему миру могут столкнуться с нехваткой продовольствия.

Об этом пишет The Wall Street Journal ссылаясь на отчет экспертов Римской продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Отмечается, что Украина и Россия обеспечивают более 30% мирового экспорта пшеницы, что может существенно снизиться в результате военных действий и санкций против Москвы.

Международные цены на продукты питания и корма для животных могут вырасти до 22% в этом году и в 2023 году в результате вторжения России в Украину.

Ведь Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Украина – пятым по величине. Обе страны вместе обеспечивают более трети мирового экспорта зерновых.

Массовое перемещение населения, вызванное войной, может сделать невозможным для Украины собрать урожай в этом году, в то время как перспективы российского экспорта в следующем году остаются неопределенными.

"Вероятные сбои в сельскохозяйственной деятельности этих двух основных экспортеров основных товаров могут серьезно усилить продовольственную безопасность по всему миру, когда международные цены на продукты питания и сырье уже высоки и нестабильны", – сказал генеральный директор ФАО Цюй Дунъю.

Основным фактором риска является то, смогут ли фермеры в Украине собрать зерновые культуры в июне. Кроме того, закрыты украинские черноморские порты, откуда отходят суда, которые перевозят зерновые. Экспорт продукции по железной дороге будет невозможен.

Агентство заявило, что не ожидает серьезных сбоев в сельскохозяйственном производстве в России в краткосрочной перспективе, но отметило, что затраты на сельскохозяйственное производство могут возрасти из-за финансовых санкций, что приведет к росту цен.

Как сообщала ЭкоПолитика, украинцев призвали нажать на международную систему сертификации Marine Stewardship Council (MSC), чтобы они приостановили действие "экологических" сертификатов для российских морепродуктов.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции