Фото – Верховный Суд признал мэрию Львова виновной в незакрытии Грибовической свалки Слово і діло

Верховный Суд признал мэрию Львова виновной в незакрытии Грибовической свалки

Елена Яценьо

Полигон ТБО возле села Большие Грибовичи незаконно использовали более трех эксплуатационных периодов

Прокуратура в Верховном Суде добилась признания Львовского городского совета виновным в бездействии через незакрытие Грибовической свалки, на которой погибли четыре человека.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

Мэрию Львова обвиняют в том, что она не обеспечила закрытие Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, не провела его рекультивацию и выбор земельного участка для нового полигона, а также не построила завод по переработке отходов и мусоросортировочный комплекс.

Кроме того, Верховный Суд обязал Львовский горсовет прекратить вывоз отходов на свалку вблизи села Большие Грибовичи и выделить земельный участок под новый полигон.

Установлено, что свалка вблизи села Большие Грибовичи незаконно используется более трех эксплуатационных периодов.

Напомним, что главный государственный санитарный врач Львовской области еще в 2003 году вынес постановление о прекращении эксплуатации Грибовического полигона.

Нарушение при использовании полигона подтверждено актом проверки Государственной экологической инспекции во Львовской области и другими доказательствами.

Также программы обращения с отходами на 2010-2013 и 2014-2018 годы, другие решения горсовета предусматривали принятие мер для закрытия свалки и поиска участка для обустройства нового современного полигона с соответствующими инженерными системами и мусороперерабатывающего завода.

Впрочем, исполнительный комитет и городской голова не приняли необходимых для этого мер, из-за чего суды установили факт невыполнения ответчиками своих обязательств по обеспечению экологической безопасности и поддержанию экологического равновесия, что противоречит интересам государства.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в соцсети появилось видео, на котором показано вид Грибовической свалки при рекультивации.

Читайте также
Фото – Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области

Работники каждый день на механической линии вручную перебирают около 7-10 тонн, которые привозят из Львова и близлежащих общин.

Фото – Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

Фото – На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований