Венгрия выделила $2,5 млн для решения "мусорных проблем" Закарпатья shutterstock

Венгрия выделила $2,5 млн для решения "мусорных проблем" Закарпатья

Екатерина Белоусова

Для Закарпатья проблема с мусором очень болезненная

Правительство Венгрии предоставило Закарпатскому областному совету около $2,45 миллиона на строительство первого в регионе мусоросортировочного завода в селе Яноши Береговского района.

Планируется, что завод начнет работу до конца 2023 года, сообщает глава Закарпатского облсовета Владимир Чубирко в Facebook.

Он отметил, что теперь для реализации проекта есть все необходимые средства. Завод решит проблему с отходами для 200 тысяч человек и позволит реализовывать подобные инициативы и в других громадах.

"Учитывая прекращение в последнее время финансирования многих европейских грантовых программ, для нас это действительно большой успех", – подчеркнул Чубирко.

Он подчеркнул, что проблема с мусором для Закарпатья является болезненной.

Чубирко также рассказал, что в регионе ремонтируют сети водоснабжения и водоотведения в Сваляве в рамках Программы "Польша-Украина". Это позволит обеспечить громаду качественной питьевой водой.

Он добавил, что общая стоимость проекта в начале составила €880 тысяч. Однако из-за повышения курса валюты пришлось скорректировать смету и 10% стоимости дофинансировать из местного бюджета.

Напомним, из Украины в Венгрию во время паводков движутся целые потоки мусора по реке Тиса со скоростью 100 бутылок в минуту. Причина такой критической экологической ситуации в отсутствии системы обращения с отходами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатской области территориальные громады смогут получить гранты для создания центров сбора вторсырья с прессом для пластика.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы