Великобритания хочет избежать CBAM

Великобритания хочет избежать CBAM shutterstock

Анна Великая

По мнению стейкхолдеров, этот механизм угрожает климатической политике королевства

Новое лейбористское правительство Великобритании ищет пути для обхода CBAM. Одним из возможных вариантов может стать объединение британской системы торговли квотами на выбросы (СТВ) с европейской.

Об этом пишет Минпром со ссылкой на Argus.

Делегаты недавней конференции Carbon Forward в Лондоне заявили, что невозможность избежать применения CBAM – механизма трансграничной углеродной корректировки ЕС – в Великобритании будет означать отказ от климатической политики королевства, сообщает издание.

Алистер МакГирр, руководитель группы по вопросам политики и адвокации компании SSE, заявил, что применение CBAM было бы "политически токсичным" в Великобритании. Среди проблем он назвал торговые споры, политические проблемы по Ирландии и необходимость британским экспортерам фактически платить в бюджет ЕС.

"Если CBAM будет применен к Великобритании, мы потерпим поражение в климатической политике", – уверен МакГирр.

По его мнению, механизм трансграничной углеродной корректировки ЕС может стать "полезным кнутом" для поощрения королевства присоединить свою СТВ к системе ЕС, поскольку такой шаг освободит страну от действия CBAM.

МакГирр надеется, что соглашение об объединении могут заключить до введения механизма ЕС в 2026 году, а само объединение заработает до 2028 года.

По его словам, хотя недавно избранное лейбористское правительство еще не подтвердило, что намерено объединить системы, они уже чувствуют себя более комфортно в работе с ЕС, чем предыдущее руководство консерваторов.

Раньше ЭкоПолитика писала, что по мнению стейкхолдеров, Украина уже сейчас должна договариваться с ЕС об отсрочке CBAM. Также мы рассказывали о том, как компании ЕС готовятся к полноценному CBAM в 2026 году.

Читайте также
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями

Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС
Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС

Чиновники спешат законодательно оформить конструкцию рынка углеродных квот, забывая о том, что ее конфигурацию и правила должны принять европейские партнеры