Важные экологические события в Украине 21-24 декабря: как приобщиться shutterstock

Важные экологические события в Украине 21-24 декабря: как приобщиться

Елена Яценьо

Принять участие можно будет онлайн и офлайн

Двадцатые числа декабря уходящего года будут насыщены на различные мероприятия, посвященные экологическому продвижению Украины.

В следующие четыре дня состоится как минимум восемь событий. Где они состоятся и как принять участие в них – читайте в еженедельном дайджесте ЭкоПолитики.

  • 21 декабря, 9:30-16:00 – круглый стол "20 лет экодемократии: продвижение Украины"

Мероприятие посвящено 20-летию вступления в силу Орхусской конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды.

Место проведения: г. Львов, гостиница "Таурус", ул. Князя Святослава, 5.

Докладчики, модераторы: Олег Бондаренко, глава Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования; Роман Шахматенко, заместитель министра Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов; Сергей Вихрист, эксперт проектов ЕС; Елена Кравченко, директор ЭПЛ, Ольга Мелень-Забрамная, руководитель юридического отдела МБО "Экология-Право-Человек" (ЭПЧ); Галина Левина, юрист ОО "ЭкоПраво-Киев"; Дмитрий Скрыльников, член Комитета по соблюдению Орхусской конвенции; Елизавета Алексеева, руководитель информационно-аналитического отдела (ЭПЧ).

На мероприятие приглашены представители ОГО, в течение 20 лет занимающиеся вопросом внедрения Орхусской конвенции в стране.

Мероприятие будет состоять из 5 тематических панелей:

– успехи страны по внедрению Орхусской конвенции, 3 года ОВД: плюсы, минусы, перспективы;

– доступ к экологической информации: проблемы в Украине, пути преодоления;

– участие общественности в процессе принятия экологически важных решений: прогресс и пробелы. Дело Комитета по соблюдению Орхусской конвенции по Украине об участии общественности в соглашениях о разделе продукции;

– доступ к правосудию и ст. 9 Орхусской конвенции: успехи и трудности в Украине;

– защита экозащитников и ст. 3. 8 Орхусской конвенции: новые вызовы для Украины.

Также состоится дискуссия "Роль экомитета в преодолении пробелов внедрения Орхусской конвенции".

Организаторы: Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, международная благотворительная организация "Экология-Право-Человек".

Контакты: +380 32 225 76 82, office@epl.org.ua.

  • 21 декабря, 10:00 – презентация и обсуждение "Исследование энергетических бюджетов украинских громад"

Формат: онлайн на платформе ZOOM.

Эту работу провели эксперты АЭМУ на основе детализированного опроса представителей самоуправляющихся структур более 100 громад в рамках реализации проекта "Внедрение ЕЭВ в Украине" при поддержке Швейцарии. Исследование содержит не только обработанные агрегированные данные, собранные в процессе опроса, но и выводы и рекомендации по оптимизации подходов громад в планировании и управлении "энергетическими" бюджетами.

Ожидается, что в обсуждении примут участие приглашенные руководители Министерства развития общин и территорий, Министерства финансов, Госэнергоэффективности, комитетов Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг и по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, профильных проектов ЕС и GIZ, внедряемых в Украине и других структур и организаций.

Для участия нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке.

  • 21 декабря, 11:00 – информационный вебинар "Энергомодернизация промышленности – залог конкурентного успеха государства"

Формат: онлайн на платформе Microsoft Windows Teams.

Приглашены представители информационных отделов органов местного самоуправления и журналисты электронных и печатных изданий национального и регионального уровней.

Организатор: проект "Консультирование предприятий по энергоэффективности", выполняемый немецким обществом международного сотрудничества GIZ GmbH, по поручению правительства Германии.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономики и Национального союза журналистов Украины.

Регистрация на мероприятие по ссылке.

  • 21 декабря, 14:00 – воркшоп для журналистов “Не только об апокалипсисе. Как сообщать об изменении климата?

Спикеры: Алексей Погорелов – глава ВОО "Комиссия по журналистской этике", президент Украинской Ассоциации Медиа Бизнеса; Евгения Засядько – руководитель отдела климата и транспорта, эксперт по климатической политике ОО “Екодія”; Дарья Лазарева – специалист отдела климата и транспорта ОО "Екодія"; Марьяна Вербовская – журналистка, Центр климатической коммуникации при университете Джорджа Мейсона, Вирджиния, США.

К участию приглашаются журналисты и редакторы местных и региональных медиа.

Организатор: Комиссия по журналистской этике в партнерстве с Центром экологических инициатив "Екодія".

Для участия обязательна регистрация.

  • 22 декабря, 10:00-16:10 – XII Конкурс Кейсов по КСО: конференция и церемония награждения победителей


Формат:

– офлайн. Приглашают присоединиться участников, а также других желающих при наличии свободных мест.

Посещение мероприятия возможно только при наличии сертификатов вакцинации.

– онлайн. Для участия нужно предварительно заполнить анкету.

Во время мероприятия будут представлены КСО-кейсы компаний, которые реализовывались в 2021 году. Традиционно все практики направлены на реализацию целей устойчивого развития. Также в этом году будут оценены отчеты компаний по устойчивому развитию и кейсы в новой номинации "Мотивация к вакцинации". Совместно с Украинским культурным фондом второй год подряд оцениваются кейсы в номинации "Бизнес, поддерживающий культуру".

В этом году было подано 83 кейса украинских и международных компаний, которые были оценены международными КСО-экспертами, экспертами УКФ и участниками конкурса.

  • 23 декабря, 10:00 – презентация двух аналитических исследований по “зеленой” дипломатии Украины

Формат: онлайн на платформе ZOOM.

На мероприятии речь пойдет об опыте соседей в зеленом транзите и уроках для Киева. Также участники попытаются выяснить, как повысить эффективность зеленой дипломатии и лучше обеспечить синергию внешнеполитических и экологических/климатических целей Украины?

Организаторы: "Украинская призма" и Ресурсно-аналитический центр "Суспільство і довкілля".

Дискуссионный круглый стол проводится при поддержке Европейского Союза и Международного Фонда Возрождения в рамках совместной инициативы EU4USociety.

Регистрация – по ссылке.

  • 23 декабря, 15:00-17:00 – презентация результатов исследования Всемирного банка "Оценка влияния, возможностей и приоритетов для Украины в связи с изменением климата"

Формат: онлайн на платформе ZOOM по ссылке.

Meeting ID: 983 3955 1962.

Passcode: iyke$.N2@w.

Мероприятие пройдет с участием заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по европейской интеграции Ирины Ставчук.

Во время презентации участники узнают результаты двухлетнего исследования, проведенного украинскими, европейскими и американскими учеными, чтобы оценить влияние изменения климата на будущее Украины – до 2100 года.

Разработанные детализированные климатические прогнозы могут использоваться для оценки климатических рисков в различных секторах экономики на национальном и региональном уровне.

Рабочие языки – украинский и английский. Будет обеспечен синхронный перевод.

  • 24 декабря, 10:00 – всеукраинский форум "Образование и наука в сфере энергоэффективности. Энергоэффективность в учебных заведениях"

Место проведения: г. Львов, Национальный университет "Львовская политехника", актовый зал (Галерея Матейко) главного корпуса.

Цель мероприятия – поднять и обсудить вопросы качественной подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере активно развивающейся в стране энергоэффективности и создающей спрос на рынке труда, а также обсудить эффективные пути и источники финансирования энергоэффективной модернизации учебных заведений и науки.

К участию приглашают ректоров высшего образования, руководителей научных учреждений, представителей финансовых учреждений, международных организаций, экспертного сообщества, СМИ.

Среди приглашенных спикеров:

Сергей ШКАРЛЕТ – министр образования и науки Украины

Игорь ГАРБАРУК – заместитель министра образования и науки Украины

Валерий БЕЗУС – глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины

Максим КОЗИЦКИЙ – глава Львовской областной государственной администрации

Андрей САДОВЫЙ – глава Львовского городского совета

Ирина ГРИМАК – глава Львовского областного совета

Руслан СЛОБОДЯН – глава Государственной инспекции энергетического надзора Украины

Юрий БОБАЛО – ректор Львовской политехники

Анатолий ЗАГОРОДНИЙ – президент НАН Украины

Петр КУЛИКОВ – ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА)

Михаил ЗГУРОВСКИЙ – ректор Национального технического университета "Киевский политехнический институт им. И. Сикорского"

Владимир БУГРОВ – ректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко

Иван ГРИЩЕНКО – ректор Киевского национального университета технологий и дизайна

Николай САВИЦКИЙ – ректор Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры

Александр АЗЮКОВСКИЙ – ректор Национального технического университета "Днепровская политехника"

Евгений СОКОЛ – ректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" и многие другие.

Организаторы: Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины совместно с Национальным университетом "Львовская политехника".

Для участия обязательно нужна предварительная регистрация.

Программа форума – по ссылке.

Справки по участию в мероприятии и аккредитация СМИ – по тел.: 044 590-59-65, 096-906-85-95, 097-648-96-56, saeepressa@gmail.com (Управление коммуникации Госэнергоэффективности).

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц