В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов

В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов

Екатерина Белоусова

На заводе планируют установить вспомогательное оборудование, чтобы перерабатывать до 20-22 тонн мусора в час

В Житомире на мусороперерабатывающем заводе ежечасно перерабатывают до 15 тонн мусора, из которого отбирают сырье для вторпереработки, а также изготавливают биотопливо для Каменец-Подольского, Ивано-Франковского и Здолбуновского цементных заводов.

Стоимость такой альтернативы углю и газу достигает 4-4,3 тысячи гривен за тонну, в зависимости от логистики и НДС, сообщает Общественное.

Отмечается, что мусороперерабатывающий завод в Житомире стал первым в Украине, который построили за деньги частного инвестора. Стоимость завода достигла 12 миллионов евро. Его должны были запустить в феврале-марте 2022 года, однако из-за полномасштабного вторжения предприятие открыли только в феврале 2023 года.

suspilne.media

suspilne.media

"Завод пока работает в тестовом режиме. В течение 2023 мы занимались пусконаладочными работами и сертификацией продукции. Такое предприятие, как в Житомире, в Украине в настоящее время не имеет аналогов", – рассказал управляющий партнер ООО "МС Социальный проект" Евгений Барах.

Он подчеркнул, что на продукцию не было Государственных стандартов Украины (ДСТУ), ни сертификатов соответствия, ни надлежащих выводов экологических, санитарных, эпидемиологических служб. Поэтому на предприятии все делали "с нуля".

suspilne.media

suspilne.media

В материале рассказали, что на заводе до конца года планируют расширить производственные мощности и установить линии по переработке пластика и древесины.

"На сортировочной линии для дальнейшей переработки отсортировывается 10 видов качественного вторичного сырья, которое перерабатывается. Отделяем ПЭТ-бутылку трех видов (трех цветов), сортируем стеклобой трех цветов, отдельно полиэтиленовые пленки высокого давления и стрейч-пленки, алюминиевые банки, а также – пластик двух видов: миксованный и чистый полипропилен", – технолог предприятия сказал Юрий Панасюк.

suspilne.media

suspilne.media

По словам работников на мусороперерабатывающий завод иногда попадают мертвые коты и собаки, а также остатки свиных туш. Их отправляют на утилизацию, то есть сжигают.

Отмечается, что на предприятии сейчас работает 30 человек, которые отбирают сырье, пригодное к вторпереработке, а также камни и другой мусор, который не перерабатывается на оборудовании.

suspilne.media

suspilne.media

По словам главного инженера предприятия Павла Фурмана, для переработки мусора работает пока одна технологическая линия совместного хорватско-украинского производства.

"Мы планируем ставить еще вспомогательные линии, планируем модернизировать предприятие. Потому что этих производственных мощностей хорватских линий, которые мы сейчас имеем, не достаточно для переработки всего мусора Житомир. Мы будем совершенствоваться. В течение двух ближайших месяцев мы поставим вспомогательное оборудование, а затем сможем перерабатывать до 20-22 тонн в час", – рассказал Фурман.

suspilne.media

suspilne.media

Напомним, в феврале 2023 года в Житомире заработала первая очередь мусороперерабатывающего завода, где сейчас глубина переработки достигает 40-45%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Черновцах на полигоне твердых бытовых отходов фирма "Укрвторресурс-Буковины" запустила мусоросортировочную линию, которую не использовали несколько лет. Почти 30% твердых бытовых отходов громады будет забирать Каменец-Подольский цементный завод на альтернативное топливо.

Читайте также
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие

Сортировка мусора — это не только вопрос удобства, но и сохранение окружающей среды

В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения
В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения

Ведутся переговоры с международными инвесторами, чтобы привлечь их к реализации проекта

Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%
Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%

Завод сможет перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год