В Житомире экологические инспекторы обнаружили стихийную свалку

В Житомире экологические инспекторы обнаружили стихийную свалку shutterstock

Елизавета Волкотруб

Ликвадация свалок относится к полномочиям местных органов власти

Во время проверки территории в пределах города Житомира, инспекторы по охране природы Государственной экологической инспекции Полесского округа обнаружили несанкционированную свалку, расположенную в районе улицы Авиаторов.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Полесского округа в Facebook.

Инспекция отреагировала на эту ситуацию, направив письмо в Житомирский городской совет с требованием принять решение и принять необходимые меры для ликвидации стихийной свалки, согласно требованиям статьи 12 Закона Украины "Об управлении отходами".

Напомним, что пунктом 2 статьи 26 Закона Украины "Об управлении отходами" определено, что к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере управления отходами принадлежит в том числе: организация управления бытовыми отходами, отходами строительства и сноса; обеспечение ликвидации несанкционированных свалок в пределах населенных пунктов; организация работы пунктов раздельного сбора бытовых отходов; предоставление информации, проведение разъяснительной и просветительской работы среди населения по управлению отходами и т.д.

Как сообщала Экополитика ранее, прокуроры Теребовлянской окружной прокуратуры обратились в суд с требованием взыскать с органа местного самоуправления возмещение в размере более 5 млн грн из-за порчи и земельных загрязнений.

Читайте также
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем

Власти надеются, что это уменьшит количество стихийных свалок в громадах

Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство