В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера shutterstock

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Екатерина Белоусова

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство

Научно-правовая экспертиза Института государства и права им. Корецкого признала незаконность заключения ОВД полученного Беляевским обогатительным комбинатом (БОК) для разработки каолинового карьера под Вольнянском в Запорожской области.

Громада борется с разработкой Беляевского месторождения первичных каолинов на территории Павловского сельсовета более 5 лет, сообщает 061

Громада Вольнянщины не давала согласие на опасное производство и трижды обращалось в научно-исследовательские учреждения Украины, выводы которых свидетельствуют о наличии недостоверной информации в отчете ОВД.

Люди уверены, что разработка каолинового месторождения нанесет значительный ущерб окружающей среде и создаст неблагоприятные условия для проживания людей.

Экспертиза Института государства и права установила, что заключение ОВД, которое предприятие получило в 2019 году, было выдано с нарушением требований законодательства. Это основание для его отмены в судебном порядке и оно не может быть использовано для получения других документов разрешительного характера для проведения планируемой деятельности.

Этот институт является главным научно-исследовательским учреждением юридического профиля в Украине, которое, среди прочего, оказывает экспертную и научно-консультативную помощь Верховной Раде, Офису Президента, Кабинету Министров, Конституционному Суду и т.д.

Вывод из ОВД стал основанием для получения БОК разрешений на строительство, в результате чего уничтожаются особо ценные земли. Громада получила 3 экспертных заключения ведущих научно-исследовательских учреждений, свидетельствующих о наличии недостоверной информации в отчете ОВД.

Так, Институт почвоведения и агрохимии имени Соколовского, установил наличие особо ценных земель на территории планируемой разработки карьера, что делает невозможным ведение деятельности на этих территориях.

Институт геохимии окружающей среды обнаружил, что образцы каолина из Беляевского месторождения, заявленные как 1 класс радиационной безопасности, относятся к 2 классу и содержат тяжелые металлы. Это может привести к загрязнению и другим негативным последствиям.

Киевским НИИ судебных экспертиз обнаружено, что в отчете по ОВД расчеты объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при добыче каолина существенно уменьшены.

"Однако руководство БОК не стало соглашаться с этими выводами, назвав их "рефератами каких-то студентов, не имеющих никакой силы"", – отметили в материале.

Заключение Института государства и права подано в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство каолинового карьера.

Напомним, на Буковине незаконно распахали уникальное поселение краснокнижного суслика.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Хмельницкой области селяне требуют запретить добычу гранита рядом с домами.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час