В Запорожской области экоубытки от российской агрессии достигли 12 миллиардов гривен

В Запорожской области экоубытки от российской агрессии достигли 12 миллиардов гривен

Екатерина Белоусова

Угроза окружающей среде несет ненадлежащая утилизация военной техники и оружия

В Запорожской области ущерб от российской агрессии с начала полномасштабного вторжения составил почти 12 миллиардов гривен, по состоянию на июль 2023 года.

Об этом в интервью Первому Запорожскому рассказал и.о. начальник Государственной экологической инспекции Южного округа (Запорожская и Херсонская области) Олег Бигдан.

Он подчеркнул, что активные боевые действия оказывают серьезное влияние на окружающую среду. Ведь взрывы, выбросы токсичных веществ, пожары и другие опасные события приводят к загрязнению воздуха, воды и почвы.

"При попадании снаряда в землю может произойти рассеяние опасных веществ, которые могут попадать в почву и воду. В результате ударов возникают пожары, как в инфраструктуре, так и в экосистемах. Это может привести к серьезному загрязнению окружающей среды", – рассказал Бигдан.

Он добавил, что существует проблема с утилизацией военной техники и оружия. Ведь их могут незаконно захоронить, что приведет к дальнейшему загрязнению окружающей среды.

"Экосистему нельзя разделить как отдельные элементы, влияние идет на все", – подчеркнул Бигдан.

Напомним, на оккупированном побережье Азовского моря в Запорожской области на территории ландшафтного заказника “Коса Федотова” масово гибнут дельфины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в оккупированном Мелитополе Запорожской области русло реки Молочной заилилось, ее воды стали белого цвета, покрылись белой пеной и приобрели резкий неприятный запах. Вероятной причиной такого загрязнения стал прорыв канализации и попадания стоков в реку, однако оккупанты бездействуют.

Читайте также