В Запорожье воздух загрязнен угарным газом

В Запорожье воздух загрязнен угарным газом Shutterstock

Олекса Франко

Допустимые концентрации превышены в 1,3 раза

В воздухе Запорожья наблюдались загрязняющие вредные вещества.

По данным мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды, загрязнение воздуха было 21 апреля на улице Рекордная, 27 в Вознесеновском районе города (недалеко от Крытого рынка).

Здесь в период с 9:07 до 9:37 зафиксировали превышение допустимой концентрации оксида углерода (угарного газа) в 1,3 раза – 6,39 мг/м3. В то же время показатели мелкодисперсной пыли и радиационного фона в Запорожье оставались в пределах нормы.

"Среднесуточные концентрации пыли в сутки 21.04.2021 г. в точке наблюдения по ул. Рекордная, 27 составляют:

  • мелкодисперсной пыли PM2,5 – 10 мкг/м3, не превышающей рекомендуемую ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг/м3;
  • мелкодисперсной пыли РМ10 – 12 мкг/м3, не превышающей рекомендуемую ВОЗ среднесуточную концентрацию 50 мкг/м3",

– говорится в отчете.

Отметим, что угарный газ – бесцветный, очень легкий газ (легче воздуха), который не имеет запаха. Обнаружить его можно только с помощью специальных датчиков. А вот запах угарного газа ощущается через примеси органических элементов в топливе. Были предположения, что такая концентрация опасного вещества связана с тем, что люди в больших количествах жгут листья.

Всего за сутки проведено 39 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль общая; мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5); мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10); оксид углерода; диоксид азота оксид азота озон; формальдегид.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 5 апреля худшая ситуация с атмосферным воздухом была зафиксирована в городе Запорожье.

Читайте также
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму