В Запорожье полностью исчезла вода в районе Днепровской ГЭС

В Запорожье полностью исчезла вода в районе Днепровской ГЭС t.me/ermaka2022
Екатерина Белоусова

Уровень воды в нижнем бьефе Днепровской ГЭС ниже нормы на 2,36 метра

В Запорожье после подрыва россиянами Каховской ГЭС исчезла вода из Днепровского водохранилища в районе Днепровской ГЭС.

Дно водохранилища почти полностью покрылось островам по которым ходят люди, сообщает руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в Telegram.

“Не замечать этого невозможно. Молчать об этом тоже нельзя. Потому что молчание и отсутствие наказания для террористов – это преступление против нынешних и будущих поколений, – написал он. – россия будет отвечать, их поколения за все заплатят и это станет уроком для всей российской нации”.

Как известно, в августе 1941 года советские военные взорвали дамбу ДнепроГЭСа, чтобы остановить наступление немецких войск.

В Запорожской областной военной администрации сообщили, что по состоянию на понедельник, 3 июля, в регионе уровень воды в нижнем бьефе Днепровской ГЭС составляет 12,14 метра, что ниже нормы на 2,36 метра. Питьевая вода подается в штатном режиме без перебоев. Ее качество отвечает нормам. Кроме того, уровень воды в ставке-охладителе Запорожской АЭС в рамках допустимой нормы.

Напомним, из-за подрыва Каховской ГЭС в Запорожье катастрофически обмелела река Днепр. Вблизи ДнепроГЭСа уже можно увидеть песчаные острова, а русло усеяно мертвой рыбой.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье экоактивисты убрали обмелевшую береговую линию Днепра на острове Хортица от 8 кубометров мусора.

Читайте также
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации

Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота