В Запорожье 15 школ получили контейнеры для сбора пластика, имеющие форму дерева

В Запорожье 15 школ получили контейнеры для сбора пластика, имеющие форму дерева Shutterstock
Иван Шевчук

Контейнеры для пластика в виде деревьев – это удобно, оригинально и просто – красиво

В 15 школах Запорожья установили оригинальные контейнеры для сбора пластиковых крышечек. Они сделаны в виде дерева. В каждом - по три отверстия, через которые складывать крышки удобно как детям, так и взрослым. После заполнения емкости все крышки будут направляться на переработку.

Как сообщает ресурс "Индустриалка", контейнеры школам предоставил общественный союз "Зеленый центр Метинвест Запорожье".

Они, по сути, стали своеобразными поощрительными призами для школ, принявших участие в конкурсе Пространство 2021 и занявших следующие 15 мест после лидеров. Всего в конкурсе приняло участие 39 учебных заведений Запорожья. Обладатели трех первых призовых мест получили главный приз – площадку на открытом воздухе площадью 60 кв. м.

Контейнеры для сбора ПЭТ крышек в общественном союзе назвали "деревом возрождения".

"Дерево возрождения" - фото "Индустриалка"

Поскольку они установлены именно на пришкольных территориях, то выполняют не только утилитарную и эстетическую роль, но и воспитательную. Дети с ранних лет приучаются бережно относиться к окружающей среде.

Представитель союза "Зеленый Центр Метинвест Запорожья" Ярослав Грошев выразил надежду, что именно благодаря инициативе "Зеленого центра Метинвест Запорожья" новое поколение запорожцев научится сортировать мусор, что положительно повлияет на ситуацию с пластиковыми отходами в городе.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как следует воспитывать детей экосознательными.

Читайте также
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями

Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН
Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН

Высокую оценку получили только усилия по минимизации влияния климата на биоразнообразие

Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн
Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн

Участники схемы легализовали незаконно добытые полезные ископаемые через подконтрольные предприятия

Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт
Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт

Частные инвестиции в отрасль также создадут до 80 тыс. рабочих мест и выведут из тени миллиарды налогов