В воздухе Киева обнаружили многократное превышение вредных веществ

В воздухе Киева обнаружили многократное превышение вредных веществ shutterstock
Екатерина Белоусова

В ближайшие двое-трех суток погода не будет способствовать рассеянию вредных примесей в атмосфере

В воздухе Киева в течение недели с 30 мая по 4 июня 2022 года выявили значительное превышение диоксида азота и формальдегида.

По сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения взвешенными веществами, диоксидом серы снизился, формальдегидом более заметно, а диоксидом азота и оксидом углерода – несколько повысился, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота на прошлой неделе составило:

  • 3,2-5,1 раза на площадях Победы и Демеевской, проспекте Победы, улицах Академика Стражеско и Каунасской;
  • 2,1-3,0 раза на Оболонском проспекте, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Довженко, Попудренко и Скляренко,
  • превышений не наблюдалось на проспекте Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • 3,0-3,7 раза на площадях Победы и Демеевской, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Довженко и Скляренко;
  • 1,3-2,9 раза на проспектах Науки, Победы и Оболонском, в районе Гидропарка, улицах Попудренко и Каунасской.

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0-1,1 раза на площади Победы, проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;
  • оксида углерода – в 1,0-1,7 раза на Демеевской площади, проспекте Победы, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (пересечение с бульваром Вацлава Гавела), Инженера Бородина и Семена Скляренко;

За неделю эксперты на 16 стационарных постах отобрали и проанализировали 1472 пробы атмосферного воздуха.

"По прогнозам Украинского гидрометцентра в ближайшие двое-трое суток ожидается ясная погода, без осадков, с повышенной температурой, что не будет способствовать рассеянию вредных примесей в атмосфере", – предупредили в материале.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве зафиксировали многократное превышение ПДК в атмосферном воздухе вредными веществами, в частности, формальдегидом и диоксидом азота.

Читайте также
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод

В планах компании — создать актив с производительностью, превышающей текущую в 20 раз

За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%
За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%

Среди отраслей экономики наиболее экологичной стала энергетическая

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию