В воздухе Киева обнаружили 4-кратное превышение содержания токсичных газов

В воздухе Киева обнаружили 4-кратное превышение содержания токсичных газов shutterstock
Екатерина Белоусова

Специалисты отобрали и проанализировали 1528 проб атмосферного воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 3 по 8 октября 2022 года выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 4 раза и формальдегида в 3 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, снизился уровень загрязнения формальдегидом, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 3,1-4,0 раза – на площадях Бессарабской и Победы, проспекте Победы и улицы Каунасской;
  • в 2,0-2,8 раза – на Демеевской площади, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Попудренко, Семена Скляренко и Инженера Бородина;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,4-3,0 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Победы и Науки, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Инженера Бородина, Довженко, Каунасской, Скляренко и Попудренко.

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию оксида углерода:

  • в 1,4 раза – 7 октября на улице Академика Стражеско (пересечение с бульваром Вацлава Гавела);
  • в 1,0-1,2 раза – на проспекте Победы.

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0-1,1 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино).

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1528 проб атмосферного воздуха из 15 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, экоактивисты из "Украинской Природоохранной Группы" раскритиковали намерение Киевского городского совета относительно строительства Национального мемориального военного кладбища на заповедной территории, а именно в урочище "Лысая Гора" в Голосеевском районе.

Теги: ,
Читайте также
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья

Местами содержание мелкой пыли в десятки раз превышает норму

Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре