В Винницкой области погибло 100 лебедей: местные ищут ответ golos.com.ua

В Винницкой области погибло 100 лебедей: местные ищут ответ

Екатерина Белоусова

Озера у Севериновки является местом гнездования большой популяции лебедей

Возле Севериновки, Винницкая область, произошло "экологическое бедствие" – по неустановленным причинам погибла почти сотня лебедей. Трупы птиц лежат в воде и их клюют вороны.

Пока убрать мертвых птиц сложно – ведь воду слили и чтобы перебраться через ил нужна специальная обувь и защитный костюм сообщает Голос Украины.

Местные связывают мор лебедей со спуском воды в водоеме.

golos.com.ua
"Туши птиц лежат на мелководье. В этом месте, куда я подошел, насчитал десять. За деревом вижу еще семь. Никто их не убирает, вороны клюют. Лебеди начали погибать после того, как спустили ставок", – рассказывает житель поселка Александр.

Депутат Севериновский территориальной общины Александр Кишук инициировал собрание громады, пригласив на них защитников природы из областного центра.

"Надо что-то делать, нельзя молча смотреть, как гибнут благородные птицы, как арендатор цедит ставок и никому до этого нет дела, – говорит Кишук, – Кто-то проверял у арендатора разрешение на это? Имеет ли он право превращать ставок в болото? Спросим у председателя общины, если он придет на наши собрания".

Но глава Севериновский общины Василий Малярчук не может собственными глазами увидеть происходящее с прудом. Сейчас он болен короновирус.

"Читал сообщения видел фотографии, но что привело к гибели лебедей, сказать не могу, – рассказал по телефону Малярчук, – ставок у нас очень большой, площадь плеса почти 137 гектаров. Договор аренды водного плеса оформляли еще до того, как была создана ОТГ. Знаю, что арендует ставок одно из ООО из Винницы. Знаю, что у них документы только на аренду воды, а на землю нет. На сессии приняли решение, что изготовим документы на землю под водоемом и она будет собственностью громады. Так же, как и прибрежная полоса станет собственностью громады".

Как известно, каскад озер у Севериновки является местом гнездования большой популяции лебедей.

Напомним, в Европе и Британии за последние 40 лет исчезло 600 миллионов птиц.

Читайте также