В Винницкой области незаконно вырубили деревьев на 2 миллиона гривен

В Винницкой области незаконно вырубили деревьев на 2 миллиона гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

На ответственного за сохранность зеленых насаждений наложен штраф

В Винницкой области злоумышленники вырубили и необратимо повредили 187 деревьев, чем нанесли ущерб окружающей среде на 1,8 миллиона гривен.

Событие произошло на территории Козятинской городской территориальной громады, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Экоинспектора обнаружили нарушения при внеплановой проверки у поселка Кордышевка, где было потеряно почти две сотни деревьев.
https://www.facebook.com/deiukr
Они зафиксировали, что часть деревьев повредили до степени прекращения роста. И хотя пока деревья еще живы, их ждет усыхание в течение нескольких лет. Из-за потери кроны у растений прекращается процесс фотосинтеза, благодаря которому они получали питания. Поэтому со временем они вынужденно станут аварийно опасными.

Общий размер ущерба, причиненного окружающей среде, составил 1,8 миллиона гривен.


https://www.facebook.com/deiukr
"На лицо, ответственное за сохранение зеленых насаждений, составлен протокол об административном правонарушении и наложено административное взыскание", – говорится в сообщении.

Экоинспекторы передали материалы проверки в Винницкую областную прокуратуру для открытия уголовного производства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, СБУ заблокировала масштабный канал контрабанды леса. С начала года злоумышленникам удалось переправить за границу на более чем 2 миллиона гривен леса и лесоматериалов по поддельным документам.

Читайте также
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?

Ціна слабкого екологічного контролю в період відбудови буде значно вищою, ніж до війни

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы

Рассказываем, как ваше бездействие иногда может быть гораздо полезнее для планеты, чем необдуманные действия

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам