В "Укрэнерго" рассказали, как экономия энергии помогает пережить последствия обстрелов

В "Укрэнерго" рассказали, как экономия энергии помогает пережить последствия обстрелов shutterstock
Екатерина Белоусова

После победы на скамье подсудимых должны сидеть не только российские военные, но и энергетики, помогающие выбирать цели для разрушения энергосистемы Украины

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, что экономия потребления электроэнергии даже на 5% помогает сбалансировать энергосистемы и уменьшить количество принудительных отключений.

В компании рассчитывают на увеличение экономии, ведь это значительно упрощает работу диспетчеров и энергосистемы, сообщает РБК-Украина.

Он пояснил, что экономия даже 5% электроэнергии, это сотни мегаватт мощности, не потребленной в сети. Энергосистема, в которой сейчас дефицит мощности, по своей природе очень инерционна и для нее отклонение в 2% или 5% – значительный показатель. Стабилизация системы поможет даже снизить количество и продолжительность принудительных отключений.

“Экономией пренебрегать нельзя. Если она будет 10-15% или больше – это станет облегчением, которое позволит избежать принудительных отключений потребителей. Но любая экономия, даже относительно небольшая, на 3-5%, все равно полезна энергосистеме в этой ситуации”, – сказал он.

Кудрицкий подчеркнул, что отсутствие отключений в начале второй декады октября стало возможным именно благодаря экономии, быстрому переключению потребителей и восстановлению сетевой инфраструктуры.

“В дальнейшем разрушения достигли такой точки, что без отключений обойтись было невозможно. Плюс еще начали обстреливать электростанции, началось похолодание, то есть было совпадение нескольких факторов”, – сказал он.

Кудрицкий отметил, что начало отопительного сезона снизит нагрузку на энергетическую систему, ведь люди перестанут активно греться электроприборами. Поэтому это должно облегчить нагрузку и уменьшить потребление электроэнергии.

Гендиректор "Укрэнерго" также добавил, что после победы на скамье подсудимых должны сидеть не только российские военные, но и энергетики. Ведь именно энергетики помогают выбирать цели для разрушения энергосистемы Украины, которую враг пытается полностью погасить.

Кудрицкий рассказал, что компания имеет достаточную материальную и техническую базу для восстановления поврежденных объектов. Однако "Укрэнерго" планирует пополнить свои запасы. Так, ЕБРР готов оказать финансовую поддержку, а также компания ищет оборудование в Европе и других странах.

“Если исходить даже из нынешней ситуации, наша энергосистема все еще цельная и контролируемая Диспетчерским центром "Укрэнерго". Мы пока далеки от апокалиптического сценария. Я даже не знаю, насколько этот апокалипсис реалистичен”, – сказал он.

Кудрицкий рассказал, что существует вероятность экспорта электроэнергии из Европы. После недавних атак электросети европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E приняла решение об очередном увеличении коммерческих обменов между Украиной и Европой: до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта.

Он также призвал украинцев стать участниками энергетического фронта, в частности, путем увеличения экономии электроэнергии.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, специалисты аналитического центра DiXi Group подготовили советы на случай форс-мажорных отключений электроэнергии, водо-, газо- и теплоснабжения.

Читайте также
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года

Это вынужденная мера, обусловленная российскими ударами по объектам энергетики

Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок
Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок

Так в Украине хотят стимулировать развитие распределенной генерации. Однако для ВИЭ в новом плане места не нашлось

Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы
Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы

Генератор вырабатывает ядовитый угарный газ, а также может стать причиной пожара

В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2
В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2

Энергетическая безопасность и доступность остаются главными проблемами, конкурирующими с необходимостью борьбы с изменением климата, считают специалисты