Фото – В Украине возрастут штрафы за незаконные рубки хвойных деревьев Freepik

В Украине возрастут штрафы за незаконные рубки хвойных деревьев

Елена Яценьо

Предусмотрены штрафы за незаконную рубку в разы больше стоимости самих елок

В предновогодний период для предотвращения незаконных рубок хвойных насаждений государственные инспекторы по охране окружающей среды усилят контрольные мероприятия и в несколько раз увеличат штрафы.

О размере штрафов и таксах для исчисления нанесенного ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев напомнила пресс-служба Государственной экологической инспекции Полесского округа на своей странице в фейсбуке.

Отмечается, что мероприятия по выявлению правонарушителей будут проводиться не только в лесных массивах, но и в местах продаж новогодних деревьев.

А кроме штрафа за срубленную елку или сосну, придется еще и компенсировать ущерб, причиненный лесу.

За незаконно срубленное новогоднее дерево нужно будет заплатить примерно от 500 до 5000 грн. Сумма штрафа зависит от повреждения и диаметра дерева.

Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях незаконная порубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка влекут наложение штрафа:

  • на граждан от 510 до 1020 гривен;
  • на должностных лиц от 2550 до 5100 гривен.

Фото – В Украине возрастут штрафы за незаконные рубки хвойных деревьев

Согласно Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесу, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 665, и Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного зеленым насаждениям в пределах городов и других населенных пунктов, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 559, за самовольную вырубку хвойных деревьев рассчитывается ущерб, причиненный государству.

Отмечается, что в декабре-январе размер ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев в пределах населенных пунктов увеличивается вчетверо, за пределами населенных пунктов – втрое. В 2021 году сумма ущерба, которую придется возместить за каждое самовольно удаленное хвойное насаждение, в зависимости от диаметра дерева в коре у шейки корня, составит:

– в пределах населенных пунктов за дерево диаметром:

  • до 6 сантиметров – 800 гривен;
  • от 6,1 до 10 сантиметров – 1152 гривны;
  • от 10,1 до 14 сантиметров – 1500 гривен;
  • от 14,1 до 18 сантиметров – 1852 гривны;
  • от 18,1 до 22 сантиметров – 2200 гривен.

– за пределами населенных пунктов за дерево диаметром:

  • до 10 сантиметров – 544,81 гривны;
  • от 10,1 до 14 сантиметров – 959,90 гривны;
  • от 14,1 до 18 сантиметров – 2 464,62 гривны;
  • от 18,1 до 22 сантиметров – 5058, 96 гривны.

В общем, предусмотренные штрафы за незаконную рубку в разы больше стоимости самих елок.

Также в экоинспекции напомнили, что предприниматели, осуществляющие транспортировку и продажу новогодних деревьев, должны иметь при себе накладную по лесничеству, товарно-транспортную накладную, сертификат радиационного обследования деревьев, разрешение на торговлю с мокрой печатью, а на срезе каждого дерева должен быть электронный чип со штрих-кодом лесного хозяйства, где его вырастили.

При покупке елки граждане могут обратиться к продавцу с требованием предоставить эти документы для того, чтобы убедиться, что покупается новогодняя елка без нарушения требований закона.

Раньше ЭкоПолитика писала, куда можно безопасно сдать елку после новогодних праздников.

Читайте также
Фото – В Украине хотят повысить штрафы за нарушения в сфере охраны вод
В Украине хотят повысить штрафы за нарушения в сфере охраны вод

Сейчас также продолжается рассмотрение законодательных предложений по увеличению штрафов за загрязнение окружающей среды отходами и за нарушения на заповедных территориях

Фото – Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Фото – Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков