В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов Shutterstock

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Єлизавета Волкотруб

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

В Украине проходит лесокультурная кампания 2024 года. Лесовщики восстановили уже 9,7 тыс. гектаров и создали более 1,2 тыс. га новых лесов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов в Facebook.

"Уже восстановлено 9,7 тыс. га лесов из запланированных на год 22,9 тыс. Также создано 1,2 тыс. га новых лесов. В планах в этом году создать более 9 тыс. га новых лесов", – отмечают в агентстве.

Лесовщики высадили уже 73,8 млн сеянцев, наибольшее количество из них было высажено в Житомирской области – 15,4 млн шт, Ровенской – 11,6 млн и Киевской – 9,1 млн.

В ГП "Леса Украины" высадили более 72 млн сеянцев. Остальные – с участием других предприятий и учреждений Гослесагентства.

"В приоритете также отказ от монокультур. Высаживаем в основном смешанные породы. Это создает условия для биоразнообразия. Значительно растет доля использования сеянцев с закрытой корневой системой, поскольку такие растения имеют лучшую приживаемость и больший прирост", – отмечает агенство.

Гослесагентство в течение этого года планирует взорвать более 205 миллионов сеянцев. Для этого уже выращено достаточное количество посадочного материала, который обеспечит потребности весенней и осенней лесокультурной кампании.

"Создать и вырастить качественные продуктивные леса – такую ​​цель всегда ставят лесоводы. Именно поэтому семена, из которых выращивают сеянцы, только высочайшего качества, собранные из специальных клоновых плантаций", – говорят в организации.

Как сообщала Экополитика ранее, Госпредприятие "Леса Украины" планирует в 2024 году высадить 200 миллионов сеянцев на срубах, землях общин, которые переданы в лесной фонд, и на всех свободных территориях для лесоразведения.

Теги: ,
Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет

В Киевской области 4 гектара леса не восстанавливаются из-за сложного процесса ОВД
В Киевской области 4 гектара леса не восстанавливаются из-за сложного процесса ОВД

Отмечается, что таких участков по Украине множество