В Украине пожарные могут начать штрафовать за поджог травы shutterstock

В Украине пожарные могут начать штрафовать за поджог травы

Елена Яценьо

Также планируется ввести административную ответственность за использование воздушных шаров и "китайских фонариков" в населенных пунктах

В среду, 3 ноября, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о наделении пожарных правом выписывать штрафы для граждан, которые сжигают сухую растительность.

Об этом со ссылкой на заседание Кабмина сообщил в своем телеграмм-канале представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Соответствующие изменения правительство планирует внести в Кодекс Украины Об административной ответственности по установлению ответственности за правонарушения в сфере пожарной безопасности.

Полномочия на составление административных протоколов за сжигание сухой травы предлагается предоставить работникам ведомственной, местной пожарной охраны, членам добровольной пожарной охраны и уполномоченным должностным лицам сельских, поселковых и городских советов.

Кроме того, предложено ввести административную ответственность за использование воздушных шаров, "китайских фонариков" и любых других устройств, подъем которых на высоту осуществляется с помощью открытого огня (за исключением воздушных судов) возле лесов, лугов, пастбищ, торфяников, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, а также возле объектов повышенной опасности, заповедников и в пределах населенных пунктов.

Размер штрафов предполагается установить на уровне от 270 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан для физических лиц. Юридическим — от 630 до 1800 НМДГ.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "Об усилении ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности", который увеличивает штрафы за ущерб окружающей среде.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, законопроект №1187-IХ Верховная Рада приняла третьего февраля 2021 года. За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков